Пёс подбежал к котёнку и схватил его зубами. Почти невероятная история

Настя и Костя жили с родителями в городе, а в деревню приезжали почти на всё лето. Вот как только заканчивались занятия в школе, так они сразу сюда, к бабушке и дедушке. И то лето не стало исключением, ребята снова приехали в Акимовку.

Разница в возрасте между ними всего два года, Настя закончила восьмой, а Костя - шестой класс. Ребята дружные, постоянно вместе.

А у дедушки с бабушкой жил пёс. Обыкновенный дворовый, по кличке Матрос. Прозвали его так потому, что он любил с дедом на рыбалку ходить и в лодке сидеть, пока дед удочку закидывал. Приблудился он к ним, когда уже был взрослым, откуда прибежал никто не знает. Поговаривали, что из соседнего села пришёл. Странное поведение для собаки, но тем не менее, появился Матрос однажды в деревне и увязался за дедушкой, когда тот с рыбалки возвращался. Может запах какой-то его привлёк, а может ещё что, но дедушка не прогнал его, а покормил возле дома, погладил по косматой голове, пожалел, значит.

Матрос убежал, но на следующий день снова пришёл. Лёг возле крыльца и лежит. Как будто сам выбрал себе дом и хозяев. Так и остался у них жить. Дедушка сколотил ему будку, и Матрос летом жил в ней, а зимой его пускали в сени на ночлег. Добрый пёс был, никого не облаивал, никого не пугал и не трогал. Дедушка порой говорил ему: "Ты, Матроска, как охранник никакущий! Были бы у тебя руки, ты бы ворота всем открывал!"

А Матрос и вправду всем радовался и всех любил. А когда Настя с Костей приезжали, тут совсем безобразия начинались. Как он прыгал и скакал и пытался облизывать их, бегал за ними по всей деревне безотвязно. Да и ребята его очень любили.

И вот однажды вышли они как обычно утром за ворота, Матрос за ними и бегом в кусты. А возле кустов малюсенький котёнок лежит. Лежит и еле-еле шевелится. А рядом второй! Кто принёс, откуда? Выбросили? Пока ребята соображали, что к чему, Матрос подбежал и схватил зубами котёнка.

Настя как закричит: "Матрос, ты что делаешь?!" "Нельзя, Матрос, нельзя!" - кричит и Костя тоже, а Матрос с котёнком в зубах как рванёт в свою будку. Дети перепугались, думали, что он с ним что-то сделает, а пёс залез в будку и аккуратно положил там котёнка на свою подстилку (ребята потом увидели) и побежал за вторым. Второго котёнка точно так же взял зубами (оказалось, что он брал очень осторожно) и тоже отнёс к себе в будку. А потом сам залез туда и лёг так, чтобы малыши были между передних лап. Обнял их лапами и лежит.

Костя сбегал в дом за бабушкой, она вышла и сильно удивилась, что Матрос так оберегал малышей. Посмотрели дедушка с бабушкой на Матроса, что поделаешь, надо спасателю помочь.

Очень осторожно начали забирать у него котят, а он так смотрел, как будто боялся, что им сделают больно.

Пока Настя и Костя кормили котят из пипетки, Матрос не находил себе места, всё вился рядом и пытался ткнуться носом им в руки. Дедушка предупредил, что котята очень маленькие и придётся их по часам выкармливать, даже ночью. Настя с Костей согласились, даже не раздумывая. "По очереди вставать и кормить ночью будем", - сказала Настя. Костя кивнул. А Матрос наотрез отказывался отходить от котят, поэтому его тоже взяли в дом. Ребята котят кормили, а Матрос грел своим телом. Осторожный был до удивления. Так нежно обнимал лапами котят...

Так и появилось у малышей целых три няньки. Не высыпались брат с сестрой по ночам, но котят не бросали. А через месяц малыши сами начали понемножку кушать и подросли. А Матроса в деревне стали называть Кошачий папа, потому что такой любви и нежности от собаки никто не ожидал.

Когда котята подросли, дедушка хотел одного соседям отдать, но не тут-то было. Матрос такое устроил, как будто чувствовал, не давал взять, не давал пройти, беспокоился и рычал. Дедушка плюнул и сказал: "Не позволяет нянька братьёв делить. Значить и не будем".

Так и живут с тех пор: бабушка с дедушкой, Матрос и два брата-акробата Васька и Черныш. Настя и Костя выросли, но всё равно в деревню частенько наведываются. И коты выросли, стали самостоятельными, а спят всё равно с Матросом в будке частенько. Днём спят. Или ночью. Ну, если только свободны. А так-то коты по ночам заняты. Потому что они КОТЫ ))

© Татьяна Авдеева. NEБлогер

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх