Хозяин, вернись! Мне же грустно...

Старенький, серо-бежевый, полосатый кот Батон спал в своей корзинке на кухне, когда в доме вдруг стало шумно - шаги, голоса...Кот решил, что хозяин привел гостей и продолжил лежать - гости бывали разные и на хвост могли наступить. А потом резко все стихло.

Кот вскочил на подоконник - у подъезда стояла машина, красивая, белая с красным крестом на боку. Дверь захлопнулась и машина поехала со двора, вдруг включилась сирена - ужасные, противные звуки и кот испугался, спрыгнул с окна и пошел осматривать квартиру. Она была пуста. Он попил воды из миски - понюхал горкой наваленные "орешки" - сухой корм и вернулся на подоконник. Хозяина не было. В гости, наверное, ушел - подумал кот. Буду его ждать здесь. На городок опустилась ночь - теплая летняя ночь. Прямо над головой у Батона висели яркие звезды и полная луна.

Время шло, а хозяин все не приходил и Батон задремал. Утром его разбудило яркое солнце. Снова обошел всю квартиру - пусто. Завернул к лотку, снова попил воды. Где ж хозяин? - подумал Батон и опять занял место на своем наблюдательном посту. Так и сидел и глядел на дорожку к подъезду. Было тоскливо. Если бы Батон был собакой - завыл бы, но он был котом и мяукать просто так не любил - не котенок, солидный взрослый кот!

Хлопнула дверь, но это был не хозяин - его походку Батон узнавал при подходе к дверям и даже раньше. Подошла соседка, пожилая женщина, погладила кота. Ты поел бы, Батоша - сказала она, глядя на животное с жалостью. А может, к нам пойдешь? Чего тут сидеть? Но Батон молча смотрел вдаль. День прошел. Ночь. Снова день. Батон спрыгивал с подоконника, жадно пил воду, ходил в лоток и снова взбирался на подоконник. Есть не хотелось. Было тоскливо. Кот думал - Хозяин, вернись, пожалуйста! Мне же грустно. Пусть ты будешь пахнуть папиросами, противной селедкой, даже водкой...Все равно ты погладишь меня и уляжешься спать, а я рядом на коврике...И без того не толстый кот стал "прозрачным" .

В одну из ночей сзади подлетел мальчишка. Это был внук хозяина, он жил далековато и приезжал редко. Мальчик зашептал: Батон, хочешь к дедушке?Хочешь, отнесу тебя? Кот не все понял, но кажется, ему предлагали какие-то действия, а не просто сидение на окне. Потому бесстрашно шагнул в простую хозяйственную сумку. До районной больницы - километра два, для мальчишки с невесомым котом в сумке - совсем близкая дорога.

Реанимация на первом этаже - чтобы быстрее со "скорых" доставлять больных. Теплым летом окна открыты, но внизу решетки. Фигурные - просто металлические изогнутые пруты. Человек не пролезет, но кот...Мальчик подсадил Батона, а тот уже чуял хозяина...Он сжался, как мог, прижал уши и с трудом, с помощью мальчика просунул голову сквозь решетку. Дальше было проще - кот выдохнул, подобрал живот - и вот он в палате. Лежат трое, но Батон метнулся влево, где лежал хозяин, окутанный белой простынкой. Весь в проводках и трубочках, непонятный, но родной. А на стене - телевизоры - побольше, поменьше, но на экранах не кино, не концерт и даже не футбол - какие-то скачущие точечки, линии. И еще что-то пищит и как-будто устало дышит.

Батон побоялся трогать лицо и руки хозяина - он лег в ногах, а потом пополз выше по белой простыне.

Врач, выходивший попить чаю, вернулся в палату. В приглушенном свете глянул на мониторы - все спокойно, но когда опустил взгляд на поступившего пять дней назад дедулю с инсультом, лежащего в коме, по поводу которого мнение персонала было пессимистично, волосы на голове встали дыбом. На белой простыне поверх больного лежал распластанный кот. Доктор моргнул. Нет, он не пил - весь день стоял на наркозе и вот теперь дежурил...Отдыхать, отдыхать надо - подумал он. Попрошу отпуск. Но видение не исчезало. Более того, больной хлопал глазами и пытался кусать трубку, через которую дышал.

Врач не стал трогать животное. Попросил дедулю сжать руку. Отключил от аппарата - тот дышал сам. Доктор подошел к окну. Вдалеке маячила детская фигурка. Он позвал. Мальчик испуганно подошел к окну. Кто ты? Внук? Ты кота принес? Мальчик кивнул еле заметно, приготовившись к разносу. Так - сказал врач - иди домой, поздно уже. Завтра за котом своим приходите, утром. Да, и главное - передай своим родным - дед ваш на поправку пошел. Похоже, выкарабкается! То поколение - оно живучее...

Глядя вслед удаляющейся фигурке мальчика, доктор вдыхал пряные запахи летней ночи и усталость уже не так ощущалась. А кот Батон лизал колючую, небритую шею хозяина и громко мурчал. Он не все понимал, но хозяин был рядом.

© Наталья Сечинская

 

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх