Тигров и леопардов изучают по следам на снегу на «Земле леопарда»

Ученые «Земли леопарда» получили возможность снова проводить тропление амурских тигров и дальневосточных леопардов по следам на снегу. В рамках уникального многолетнего проекта собираются ценные данные о поведении, предпочтениях в питании, степени влияния конкурентных отношений и многом другом.

Тропление по следам на снегу – способ изучения диких животных, при котором регистрируются все виды активности зверя по ходу его движения. Юго-запад Приморского края является единственным в России местом, где возможен сбор таких данных сразу о двух редких кошках – леопарде и тигре. Необходимое условие – устойчивый снежный покров. Прошлогодняя зима была полностью бесснежной, но зима 2020 года снова подарила ученым «Земли леопарда» возможность продолжить исследования.

Во время выезда в заповедник «Кедровая падь» (входит в состав ФГБУ «Земля леопарда») сотрудникам отдела науки удалось обнаружить следы взрослого самца амурского тигра. Крупный хищник ходил по долине реки Кедровая, а затем поднялся на Сухореченский хребет. Здесь специалистами была сделана важная находка – давленка, место трапезы тигра после успешной охоты на кабана. Сложность при этом представляли условия работы: непросто было распутать следы на солнечном склоне в густом кустарнике.

«Тропление в отличие от фотомониторинга дает более детальную информацию о поведении и перемещениях хищников, позволяет оценить пол, возраст и физическое состояние жертв, описать приемы охоты, а также позволяет сравнивать эти данные по тиграм и леопардам, – отметила Дина Матюхина, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда». – Предварительные результаты многолетних троплений показывают, что тигры предпочитают охотиться на кабанов. Это же подтверждается и результатами анализа питания по экскрементам. Леопарды же чаще добывают пятнистых оленей и косуль. Также мы не фиксировали случаев целенаправленного и долговременного преследования леопарда тигром, более крупным хищником».

Во время наблюдений специалисты пока ни разу не сталкивались с ситуацией, когда тигр отпугивал бы леопарда с давленки. В целом с ростом популяций двух редких кошек закономерно поднимаются вопросы о том, хватает ли пищи обоим хищникам, а также каково влияние межвидовой конкуренции на состояние популяции леопарда. В настоящее время не выявлено отрицательного влияния тигра на численность леопарда. Тигры чаще перемещаются по долинам рек, а следы пятнистых кошек больше отмечаются на крутых, изрезанных склонах и скалах, где они находят укрытия, в том числе для того, чтобы спрятать свою добычу.

Важно, что поголовье тигра и леопарда увеличивалось одновременно. Это подтверждает, что конкуренция пока не оказывает негативного воздействия на пятнистого хищника.

Каждый новый снегопад, открывает новые страницы скрытной жизни краснокнижных кошек. Важно, чтобы снега не выпало слишком много, что может создать проблему для диких копытных.

Комментариев: 3







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх