Мелкий. Kohariichi

Наступил последний месяц зимы. Согласитесь, очень несправедливо, когда последний месяц зимы наступает почти сразу же после нового года. Мелкий сидел на окне. Он наблюдал за тем, как в Питере выпадает очередной первый снег в этом году. Дома ни кого не было, хозяева свалили на их работу, и ни чего не радовало, даже белые, кружащиеся снежинки, они были мелкие и походили больше на дождь. Маленький сфинкс вздыхал.

Мелкий был котом, канадским сфинксом, порода такая. В помете своего питомника он был самым маленьким котёнком, последыш. Так и в жизни, за 4 года он практически не вырос, сначала хозяин надеялся, что его кот станет большим, а потом за котом закрепилась кличка «Мелкий». Как кот не оправдал ожидания хозяина в размере, так и снег не оправдывал ожиданий Мелкого. Не радовало все. Даже Британка, из окна напротив, устроившая шоу охоты на снежинки, казалась скучной.

Мелкий спрыгнул с окна и устроился на батарее, заботливо подстеленной меховой махоткой. Кот в очередной раз вздохнул и положил морду на лапы. Вечерело. В замке загремел ключ.

- Пришли - подумал маленький сфинкс, он даже морды не поднял, и не побежал встречать, как делал обычно.

С порога раздалось :

- Мелкий, Мелкий, кто хороший кот, кому принесли вкусняшку??

- Себе, мама, я не в настроении – подумал Мелкий, ему не хотелось ни чего.

В коридоре послышалась возня, потом потопали на кухню. И все настойчивее повторяли его кличку. Мелкий отвернулся к стене. В комнату забежала хозяйка в верхней одежде и врубила все освещение.

- Мелкий! Маленький хороший кот! Мелкий! Господи, ты тут, слава! Я уж думала, что потеряла тебя!- Хозяйка опустилась на диван.

- Потеряли, маменька, вот я и лежу тут весь потерянный – Мелкий отвернулся к стене.

- Ты чего, Мася ты не заболел? - человек коснулся лба сфинкса губами, определяя температуру кота.

- Мам, уйди – Сфинкс попытался убрать морду, не получилось.

- Ты чего, мой маленький, ты чего загрустил – Хозяйка с ходу по одному прикосновению губами к бархатному лбу кота, сделав скидку на лежание на батарее, определила температуру.

- Температуры нет, кушать- кушал – человек констатировал события- Мась, что случилось то? Заболел - пойдем к доктору? Ты чего, как не живой?- его человек пытался его достать…

Мелкий зашипел:

- Отстаньте от меня все! - Мелкий сбежал с теплой батареи на фасад кухни

В замке снова повернулся ключ и снова позвали Мелкого, но я встречала мужа, в гордом одиночестве.

- Где кот? - Спросил муж

- Продала – съязвила я

- С ним что-то странное происходит, вроде здоров, но поведение.. в общем завтра я уже записала нас к ветеринару.

- А что у нас? Температура? Мимо лотка сходили? Или еще что?

- Я купила его любимые колбаски, не ест, не встречает, огрызается, обшипел меня, а сейчас сидит на фасаде кухни, а он между прочим сфинкс, человеко-ориентированная порода!

Муж разделся, поел и после этого пошел на кухню, снимать Мелкого с фасада.

- Звезда те, Мелкий, она завтра тебя к врачу поведет, слазь тебе говорю, или врач не губами температуру мерить будет, а ректальным термометром.

Муж ухитрился подобрать правильные слова к коту.

Кот спрыгнул на ручки к мужу

- Все так серьезно?

- Да не приведи господь, она тебя уже записала. Так в чем проблема, Маленький? Я не понял, те колбаски, что она тебе покупает стали не вкусные, или они всегда были невкусные, и ты аппетит на публику изображал?

- Просто не хочется

- ЭЭэ, Мелкий, с женщинами так нельзя. Вчера тебе хотелось, а сегодня не хочется? Это им объяснить не возможно. Придумай, что-нибудь логичное.

- У меня депрессия - муркнул Мелкий.

- Ты с ума сошел? Я оплачиваю: кошачий корм, кошачьи прививки, кошачьего терапевта, кошачьего стоматолога и даже изгнание глистов из кота профилактическое, и вот сейчас мне только не хватало кошачьего психиатра оплачивать! Соберись, Мелкий, эт ты только по размерам Мелкий, а по содержанию ты, как порядочный тигр обходишься. Давай ты не будишь преувеличивать! Может, договоримся?

- А почему ты меня любишь? – вдруг спросил сфинкс - Почему? Ведь, я так и остался, тщедушным подростком, я так и не вырос в большого и сильного кота, как хотел ты? Почему ты не вернул меня, не выбросил? Не оставил где-нибудь на произвол судьбы?

- Да потому что не важно какого ты размера, тебя изначально брали, чтобы любить, Мелкий. Потому что любое живое существо забирается домой, чтобы любить. И не важно, во что и как ты вырастешь, ты наш, хороший кот. И даже не важно, что ты хулиганишь, дерешь обои, раскапываешь цветы, а дизайн штор в твоем исполнении, передает такие эмоции, что мы не в силах сдержать пару крепких слов. Ты наш самый хороший кот. Так что иди и ешь быстро ее вкусняшки, а то нам хана.. И бежать нам некуда…..

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх