Когда кота нет в квартире, то кажется, что из нее вынули батарейку

Кота дома нет, но сознание отказывается в это верить. Ведь когда кот был в квартире всегда и казалось, что он стал ее частью – то невозможно поверить, что так будет не вечно.
Взгляд непроизвольно ищет его... Но диван пуст, а когтеточка с уютными домиками словно сиротливо скукожилась в дальнем углу. Машинально проверяются и миски – есть ли вода и не видно ли дно в емкости с кормом.
Ведь если виднеется дно, то кот даже не приблизится к ней, предпочитая демонстрировать погибель от голода. Но уж если он ел, то тихое, деликатное шуршание корма звучало словно дивная музыка, лучше которой только милое почавкивание паштетом.
Кот часто спал, но одно его присутствие – шерстяная спина, свисающий откуда-то хвост, внимательные, немного презрительно прищуренные глаза, все это наполняло квартиру таким невозможным уютом...
Кот был будто бы батарейкой, заряжающей дом. Он был маленьким, но таким необходимым "камином", к которому неизменно тянуло всех домочадцев.
Крохотный император, он держал в своих лапках весь дом. Если кот шел, то прекращались все дела... Замирала готовка и плевать на очередную серию сериала. Даже хозяин, решивший в кои веки забить гвоздь, откладывал молоток в сторону. Потому что ШАГАЛ КОТ!
Ну вот как это им, скажите мне, удается? Любой представитель кошачьего племени шагает так, словно бы учился этому долгие годы. Кота не перекашивает в сторону, он не расставляет лапы, словно ему между ними что-то мешает. У него всегда прямые суставы – а ведь даже многое женщины на своих каблуках не разгибают колени. Наивные – думают наверное, что дико неотразимы!
А когда кот лежал на спине, его пузико было магнитом, сильнейшим центром притяжения. Невозможно было не прикоснуться! И каждый отдавал ему эту дань уважения, потому что... А потому, что иначе никак, это записано на подкорку – кошачий живот не должен пролёживать долго неглажен!
А теперь кота нет... Тихо в квартире, пусто и мерзко, словно квартира мигом стала чужой, словно из нее действительно вынули батарейку. Хочется выглянуть в окно, поискать кота по подъезду, но все это зря, там его никогда не было и не будет.
Ну почему же, спустя всего час, так невыносимо и отвратительно? Только одна мысль греет душу.... Та, что кот должен скоро вернуться.
Кот выбрался из переноски и мелко перебирая лапами, похожий на мохнатую гусеницу, устремился в центр комнаты. Возмущенно дернул усами, хвостом и тщательно стал умываться.
Бросился к миске с кормом. О Боже, там снова дно!!! И кот повалился рядом в отрепетированный до мелочей, глубокий, голодный обморок.
- В следующий раз повезешь на прививку сама!
Вспотевший мужчина скидывал в прихожей верхнюю одежду. Но женщина промолчала. Неясная тревога начала покидать ее, в квартире все стало как прежде. "Батарейку" вставили снова и квартира заработала в прежнем режиме!

© Cebepinka

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх