ДЯДЬКА С БОЛЬШИМИ РУКАМИ. Олег Бондаренко

-И если тебе вдруг ночью станет страшно. Ну, там, собаки страшные приснятся или живот заболит. Или просто захочется, чтобы погладили, то надо пойти и уткнувшись носом в щеку разбудить…
-Большую, красивую тетьку, подсказала маленькая серая кошечка, совсем ещё котёнок. Её только сегодня принёс с улицы ещё один человек, живущий в этой квартире.
-Упаси тебя Боже, будить тётьку ночью, ответила большая, старая белая кошка, которой и было поручено учить премудрости появившуюся в доме малышку.
-Тётька, если её ночью разбудишь, совсем бешенная становится, продолжала белая кошка. Кричит, ругается.
-Что, на нас? Спросила кошечка.
-Нет, что ты, удивилась большая. На вон того мужика.
-Ааааа, успокоилась малышка.
-Так что, делай просто, продолжала белая учительница. Подойди к нему тихонечко ночью, ткнись носом в левую щеку и скажи…
- А он меня ногой там, или своей большой рукой больно не ударит? Со страхом перебила её серая кошечка.
-Что такое, ударит? Опешила большая, старая белая кошка. Не понимаю этого слова.
Малышка объяснила ей. Белая кошка с ужасом и жалостью слушала малышку, и в конце концов заплакала, и прижав к себе маленькую кошечку стала её облизывать.
-Нет, лапочка, никто не ударит. А ты просто тихонечко, чтобы тётьку не разбудить, скажи ему в ухо:
-Папа, папочка, мне страшно. Погладь меня, пожалуйста.
-Папочка, произнесла маленькая серая кошечка и улыбнулась. Папочка.
А ночью она проснулась от того, что ей опять приснилось, как она убегала от одной мусорки. За ней гналась большая страшная собака, и спасло её дерево росшее всего в нескольких метрах. Пасть собаки с огромными клыками щелкнула прямо позади, когда она взлетала по стволу вверх.
Серая маленькая кошечка запрыгнула в темноте на кровать, и прошла между лежащими красивой тётькой, и седым мужиком с большими, нескладными руками.
Она очень осторожно подошла к его лицу и боясь того, что делает, неуверенно ткнулась мокрым носиком в его левую щеку и тихонечко позвала:
-Папа, папочка, мне страшно. Погладь меня, пожалуйста.
Мужик открыл глаза и увидел в темноте спальни прямо рядом с собой маленькую усатую мордочку.
-Лапочка, тебе страшно, спросил он шепотом, чтобы не разбудить красивую тётьку.
Потом поднял маленькое пушистое тельце, и положил его на свою большую и тёплую грудь, откинув вниз простынку.
Он гладил её своими грубыми ладонями, и кошечка вдруг успокоилась и неизвестно откуда. Прямо изнутри её существа донеслось тихое тарахтение. Она улеглась на его груди и положила голову, прислушиваясь к биению его сердца.
Прежде чем заснуть она тихонечко мяукнула:
-Папочка, а у тебя руки совсем и не грубые, а очень даже мягкие.
А утром красивая тётька опять ругала седого мужика с большими нескладными руками.
-Опять ты приучаешь кошек ходить ночью и будить тебя? Что это такое? Они в любое время тебя беспокоят, а ведь утром на работу.
Мужик улыбался.
-Пусть беспокоят, когда им хочется. Для меня это радость. Кто же ещё их погладит, если что то страшное приснится или живот заболит?
А старая белая кошка облизывала маленькую серую кошечку и наставляла её о правильной жизни.
- Папа, он знаешь. Папа, он очень важный человек для нас. Потому, что он нам родной самый папа и есть.
Теперь по ночам маленькая кошечка спала всегда рядом со своим родным папочкой.
Потому как, зачем же ещё на свете есть родные папы? Они для того, чтобы спать рядом и царапать их во сне тихонечко.
Маленькая серая кошечка улыбалась.
Она было дома.

Комментариев: 4

  • Никогда не любила кошек. А однажды пришла домой с работы поздно. Сын спит, а из-за его плеча выглядывает страшненькая кошачья мордочка на длинной шейке. И я услышала, как он спросил: "Что, не нравлюсь?!" Обреченно так, потому что знал, что до того, как он появился, я для сына находила только раскрасивых породистых котят, а как только они подрастали, под любым предлогом от них избавлялась (отдавала "в хорошие руки"). А тут - гладкошерстный банального тигрового окраса кошачий дворняжка. От услышанного вопроса я остолбенела, схватила его на руки, прижала к себе и сказала: "Что ты?! Как ты можешь мне не нравиться?" С тех пор и люблю, и понимаю кошек. Ваши рассказы - это не о зверюшках, а о людской доброте и сердечности. Спасибо Вам!

    • Emilia, я очень рада, что Вам нравятся замечательные рассказы Олега Бондаренко. Вот ссылка на все его произведения, опубликованные на нашем сайте: https://clck.ru/Mvd6s







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх