Если чёрный кот дорогу перейдёт (история из моего детства про поход к стоматологу и про чёрную кошку по имени Ворона)

Когда я была совсем маленькой, лет 5 или 6-ти, пошла вместе с бабушкой к стоматологу. По дороге нам встретилась черная кошка или кот, тогда я еще не знала пола этого животного. Оно перебежало нам с бабулей дорогу как раз напротив нужной нам больнички.

Как сейчас помню, я так напряглась, что боялась дальше сделать даже шаг. Стою неподвижно, моргаю глазами, а по щекам текут слезы. Черная кошка и стоматолог в одно и то же время, еще и место совпало. Мне было не по себе.

Я начала упрашивать бабушку пойти домой, а посещение врача перенести на другой день. Ведь такие встречи не бывают случайными. Это я про черных кошек.

Откуда я это знала в свои 5 или 6, точно не скажу. Но я была уверена в своей правоте. Черная кошка, перебежавшая нам дорогу, не может сулить ничего хорошего.

Бабуля посмотрела на меня с улыбкой. Потом сказала, что черных кошек я боюсь напрасно. Все кошки на свете, независимо от цвета, приносят удачу. Чтобы окончательно меня успокоить, бабушка рассказала о способе избежать неприятностей при встрече с черным котом.

О нем она узнала от своей прапрабабушки. Суть была в том, чтобы расстегнуть нижнюю пуговицу на кофте и взяться за нее. Вот и весь секрет. Меня это не успокоило, но бабушке я уступила. Мы двинулись дальше к врачу. Но самое удивительное еще ждало меня впереди.

Когда до нас дошла очередь, людей было немного, мимо меня опять прошла та самая черная кошка. Она встала прямо между мной и дверью, ведущей в кабинет врача. Потом, мяукнув, кошка проскользнула в открытую дверь.

Врачом-стоматологом оказался мужчина, примерно возраста моих родителей. Увидев кошку, которая очень энергично двинулась в его сторону, он просиял.

- Ворона, а ты здесь откуда? Опять Машка забыла закрыть дверь, и ты просочилась на улицу. Ты так когда-нибудь останешься ночевать среди берез и тополей, - сказал мужчина. От этих его слов мне почему-то стало спокойнее. Я почти перестала дрожать.

Дальше-больше. Мужчина, глядя уже на меня, достал из стола маленький магнитофончик, миниатюрный кассетник. Нажал кнопочку и заиграла удивительно веселая и легкая мелодия.

- Жил, да был черный кот за углом... Песенка была веселой и грустной одновременно. Особенно мне запомнились слова, что "эта песня о том, как обидно быть черным котом". Я смотрела на это пушистое черное создание, и мне его было невероятно жаль.

А еще мне от чего-то стало стыдно. Я спросила у дяди-врача, можно ли мне погладить котика. Точнее кошку, судя по странному имени - ВОРОНА! Доктор кивнул, но сказал, что сначала ему нужно меня осмотреть.

Потом я и кот можем поиграть в коридоре, где хвостатик подождет меня с моей бабушкой. Ведь котикам нельзя бывать во врачебных кабинетах. Хотя для кошки с говорящим именем Ворона в Сосновом бору все двери давно были открыты.

Так я смирилась с необходимостью ходить к стоматологам. А еще пересмотрела свое отношение к черным котам. С Вороной мы подружились, бабушка часто водила меня к ней в гости. Приятно вспоминать такие моменты.

Тот день запомнился мне как волшебный, таинственный, невероятный. Какими добрыми могут быть люди, какими бесценными помощниками иногда оказываются животные. Благодарна Вороне по сей день...

© Пушистики, хвостатики

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх