Коты Игоря Ильичёва

Игорь Николаевич Ильичев родился в городе Свердловске (ныне Екатеринбург) 5 июля 1961 года. Окончил Свердловское художественное училище им. И.Д. Шадра. С 1991-1997 Уральская государственная архитектурно-художественная академия (факультет монументально-декоративного искусства, специальность «художник-монументалист»). Член Союза художников России с 1993 года. Активно участвует в общественной и культурной жизни Екатеринбурга и Свердловской области. С 1983 г. занимается творческой деятельностью, участник более чем 100 различных художественных проектов, в том числе, международных.

Несколько лет назад он придумал Кота. Его Кот отличался от всех, существовавших прежде, как в мире реальном, так и в художественном. Что и было подтверждено Российским авторским обществом, которое засвидетельствовало оригинальность создания. Редкий пока в среде художников случай: образ признан объектом интеллектуальной собственности, ставшего художественным брэндом.
Сейчас Кот Ильичева выглядит так. Он толстый и аморфный, но в то же время ладно скроенный на свой, кошачий, манер. Его улыбка подобна усмешке, хитрой и хищной. Он чрезвычайно самодоволен и явно не склонен считаться с мнениями других. Он отнюдь не положительный герой нашего времени, и при этом чертовски (котовски) обаятелен. И потому практически все, кто его видел, желают видеть его снова, можно постоянно.
Наверное, секрет его привлекательности — в очеловеченности. В кошачью породу включена человеческая матрица, и Кот легко трансформируется в различные людские типажи.
Многолетняя тема художника — детский фольклор.
Фольклорный мир в изображении Ильичева густо заселен домашними животными. Конечно, вся живность: гуси, поросята, козочки, псы — вполне человечны. А самый человечный зверь — кот. Он в этом мире — царь людей.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх