Кошка на мокрой тропинке. Может быть – совпадение, а может – просто судьба

Она бежала сквозь ветер и дождь навстречу людям, но они слишком спешили, чтобы обращать внимание на какую-то кошку. Чуть повыше приподнять ногу, перешагнуть и вот уже светлый комок развевающейся шерсти стоит позади.

Хвост тут же поник, а глаза, еще секунду назад горевшие безумной надеждой – потухли, словно внутри кто-то выключил свет. Кошка была совсем молодой, она еще не привыкла к тому, что люди могут думать только о себе, не обращая внимания на "пыль" под ногами. Кошка "пылью" быть не хотела...

И она устремилась вдогонку, сосредоточенно работая лапами и каким-то чудом лавируя между редких, крупных капель надвигающегося дождя. Поэтому, в отличие от уже промокших людей, кошка была практически сухой.

Люди очень спешили к вокзалу... Непогода обещала быть долгой и не было смысла в эти дни оставаться на даче. А тут еще кошка! Чего она хочет? Только путается под усталыми ногами. Хотя... Ее все-таки жалко – ливень как "вдарит" и эту глупышку запросто смоет в ближайшую реку.

Мужчина не выдержал первым и протянул руку к кошке. Но она вдруг шарахнулась в сторону, гневно на него зашипев.

- Ты только ее пугаешь! - Язвительно заметила женщина.

- Киса-киса, иди сюда...

Кошка приблизилась и снова отпрыгнула в сторону.

- Ну и ладно. Еще уговаривать надо! - Обиделась женщина.

Но кошка их обогнала и упала людям под ноги на тропинке. Упала на спину, протянув им в воздухе лапки и тут же сложив их трогательно "зайкой" на груди.

- Да что тебе надо? - Дуэтом произнесли люди.

Но кошка молчала... Перешагнув через нее, люди ушли. Ушли затем, чтобы через минуту вернуться обратно. Ветер сбивал их с ног, ливень хлестал по лицу, а они бежали, бежали навстречу кошке.

А все потому, что как только люди удалились от кошки, на тропу перед ними упало дерево. Сухое, толстое, с острыми сучьями. Рухнуло почти беззвучно, задрав вверх изгнившие корни. Оно долго сопротивлялось воде и ветру, но к сожалению, время пришло. И если бы кошка не отвлекла их, не задержала, то под этим деревом оказались б они.

Испуганный, одинокий зверь, а попросту – кошка, она так хотела к людям, но они ее так пугали... Незнакомые, равнодушные, грубоватые, злые. Но теперь они бежали к ней и кошка чувствовала, что они изменились. И она побежала сквозь ветер и дождь навстречу этим двоим, теперь она их уже не боялась.

Кошка в этот раз далась людям легко, позволив себя застегнуть под мужской курткой. Ветер на пару-тройку минут стих, чтобы потом возобновиться с утроенной силой. Но этих минут хватило, чтобы выскочить на "цивилизованную" дорогу, где попутный автомобиль подхватил их и подвез на вокзал.

Кошка под курткой согрелась и замурчала... Мужчина и женщина теперь знали точно, что эта кошка останется у них навсегда. Потому что она их спасла и какая разница, совпадение это или совсем не случайность. А может быть, это просто судьба...

© Cebepinka

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх