Мишка. Ирина Столярова

Мишка появился у бабушки Ани неожиданно. Она была в почтенном возрасте и животных уже не держала. Лето в тот год было жарким и форточку на ночь она не закрыла, а утром обнаружила маленького рыжика у себя в ногах.
Баба Аня обошла с малышом соседей, но никто так и не признался, откуда взялся малыш. Да и брать никто не захотел. Кота она назвала Мишкой. И прожили они счастливо всего два года.
Бабушку Аню увезли в городскую больницу, но сердце её не справилось.
Дом стоял пустым и холодным. Мишка с надеждой встречал все проезжающие машины и всё не мог понять, почему хозяйка не приезжает. Он всё понял, когда появилась свежая могилка на кладбище...
...Калитка со скрипом открылась и во двор зашёл молодой парень. Он растерянно осматривал двор и тут увидел кота, который лежал у дверей в дом.
— Привет, приятель.
Мишка зевнул и потянулся. Парень нагнулся и погладил его.
— Ты, наверное, знал мою бабушку Аню? А я вот только недавно узнал о её существовании, да только поздно. Тут долгая история. Я её тебе когда-нибудь расскажу.
Олег зашёл в дом и пригласил кота. Мишка сразу пробежался по комнатам и запрыгнул на кровать, где спала его хозяйка. Уткнулся в такую родную подушку и крепко заснул.
— Спи, дружок. А я пока похозяйничаю и осмотрюсь.
Олег с интересом бродил по дому и рассматривал фотографии, которые стояли в рамочках. Одна фотография привлекла его внимание. На фотографии была снята большая семья. Один парень кого-то ему напоминал. «Так это мой отец!» — догадался он.
Чуть позже Олег познакомился с соседями. Он оказался внучатым племянником бабушки Ани. Дом достался ему по наследству, так как своих детей у неё не было. Родители Олега разошлись, когда ему не было и года. И так получилось, что о бабушке Ане он ничего не знал...
Олег жил и работал далеко от этого места и что делать с домом, он пока не решил. И это его беспокоило. Вечерами они сидели с котом на диване и рассматривали старый альбом.
Так прошёл месяц и Олегу нужно было возвращаться. Мишка с грустью смотрел на собранный рюкзак.
— Тётя Зоя, оставляю Мишку на вас. Мне нужно уехать. Взять его пока не могу. Корма я купил с запасом. На первое время хватит.
— Да разве в корме дело. Мне его кормить не сложно было, пока ты не приехал. Он ведь так скучал по своей старенькой хозяйке. Иной раз не могла его найти, а он, оказывается, на кладбище, у могилки бабушки Ани сидит. А потом вот ты приехал. Он ведь привязался к тебе. Трудно ему будет.
Соседка наблюдала из окна своего дома прощание кота с внуком бабушки Ани. Они обнялись и Олег что-то прошептал коту в ухо. Затем сел в такси и уехал. Спустя некоторое время она позвала кота, чтобы покормить, но тот даже не шелохнулся и все смотрел на дорогу, по которой уехал Олег. Он чувствовал, что человек вернётся. Он обязательно вернётся. Он обещал...
...И когда через два месяца вдали показалась машина, Мишка вздохнул с облегчением. Он дождался...
Вечером после ужина Олег поставил чайник и взял бабушкин альбом. Мишка тут же примостился у него на коленях, и они снова пролистывали старый бабушкин альбом, в котором осталась её частичка. И Мишка чувствовал, как дом с каждой минутой наполняется светом. И было в этом свете что-то невероятное, доброе. Сейчас его хозяйка была рядышком... с ними. Как же он по ней скучает. И он замурчал.
— Миш, ты тоже это чувствуешь?
Конечно, он чувствовал.
Время прошло незаметно, и за окном начинался новый день.
У этого дома теперь есть хозяин.
И не только у дома...

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх