У витрины.  Ирина Столярова

Магазин с колбасными изделиями находился всего в двух шагах от подвала, где жили котёнок с мамой.
Котёнок был из породистых, но рождённый на улице. Мордочка ему досталась от мамочки — сиамской кошечки, которая была оставлена «добрыми» хозяевами при переезде на новое место жительства, а вот пушистость — от отца, персидского кота, который жил по соседству и сражал своей красотой всех кошек в округе. Мама котёнка не была исключением.

О замечательном магазине возле дома котёнку рассказала мама и даже показала ему туда дорогу. С тех пор он считал себя внештатным работником этого самого магазина.
Какая бы ни была погода, котёнок был на посту. С самого утра он занимал позицию у витрины, где лежали колбасные изделия и смотрел на них без перерыва на отдых.
— Малыш, ты наверное голоден? Сейчас я принесу тебе кусочек колбаски, — говорили проходящие мимо люди, и заходили в магазин.
Выходили они из магазина с полными сумками, но не забывая об обещанном кусочке для малыша.
Котёнок съедал ровно половину, а вторую — нёс своей мамочке.
Так продолжалось недолго. Через месяц магазин закрыли на ремонт.
Котёнок не терял надежду и продолжал приходить, но в витрине теперь вместо колбасных изделий были лишь строительные материалы. Никто больше его не угощал колбаской.

Мама не появлялась дома уже несколько дней и котёнок совсем загрустил. Нужно было встать и идти. Только вот куда? Голодный и замёрзший, с малюсенькой надеждой он всё же направился к магазину.
На улице выпал первый снег.
— Привет, малыш. Ты так и сидишь на своём посту. Смотри, тебя уже снежком замело. Я тут работу тебе хочу предложить. Работа не пыльная, но очень ответственная! Будешь мой дом от мышей охранять. Оплата — трехразовое питание и мягкая лежанка. Соглашайся! Или будешь ждать, когда магазин откроется?
Котёнок поднял голову и посмотрел на человека. Обычный человек, ничего особенного, только вот глаза...
Добрые...
— Мяу...
— Забирайся тогда ко мне в ладошки, и пойдём уже домой, а то холодно.

Теперь кот охранял свой дом. А в свободное от работы время он запрыгивал на подоконник и смотрел в окно. Смотрел на снежные улицы, на идущих на работу людей, на птичек... и на колбасные изделия в витрине того самого магазина, который открылся после ремонта...
Только вот смотрел он уже из окна своего дома!..
А вот и хозяин идёт. Кот спрыгнул с подоконника и побежал встречать своего Человека.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх