УХАЖЕР. Олег Бондаpeнкo

Васька хорошо ловил мышей. Всегда ловил.
— Ну, прям, ловчий кот, — говорил дед. — Молодец какой! Цены тебе нет, — и гладил чёрно-белую спинку своего любимца.
Короче говоря, Васька ел свой хлеб не зря. А также ел куриные потрошки, пил парное молочко и многие другие вкусности. Но вот крыс он боялся. А кто не испугается? Огромные, откормленные. С острыми зубами, наглыми глазами, длинными голыми хвостами, и не боящиеся ничего. Тут любой испугается.
А на хуторе крысы я вам скажу, дамы и господа, это очень большая проблема. Вот бабушка поэтому, созвонившись со своими старыми подругами, нашла одну кошечку. Серенькую, маленькую, худенькую. Когда она принесла её домой, дед с сомнением посмотрел на это существо и заметил:
— Сожрут её. Сожрут, как пить дать. Тут смотреть не на что. Куда ей? Обманули тебя, старая.
Бабушка ответила:
— Поживём — увидим. Подруга не могла обмануть.
— Подруга? Что твоя подруга может в крысах или котах понимать, —усмехнулся дед презрительно.
— Ну да, — ответила бабуля. — Только ты понимаешь. Вот твой Васька и шарахается от крыс.
— Ты трогать Ваську не моги, — возмутился дед. — Красавец мужчина, охотник и умница.
И погладил своего котю.
Но между тем... Кошечка по имени Хрися удивила всех. Она освоилась, привыкла к дому и хозяйству и понеслось... Хрися давила таких крыс, что дед с бабкой только диву давались. Огромные тушки теперь валялись то тут, то там, и утром дедушка ходил с лопатой и пакетом. Он закапывал результаты Хрисиной охоты и бурчал. За ним ходил красавец мужчина чёрно-белой шерсти по имени Васька.
Дед серьёзно разговаривал с ним и вот на какую тему. Бабушка очень хотела получить приплод от Хриси и Васьки. Ей казалось, что котята будут ловить и мышей, и крыс. Не знаю, почему она так решила, но…
Но Васька и без её желания пытался подкатить к Хрисе. А она…
Она, между прочим, решила, что весь дом — это только её территория и лупила несчастного пушистого ухажера как сидорову козу. Васька смурнел и спадал с лица. То есть худел. Дед даже вынужден был вынести его тарелочки с кормом на улицу.
— Ты смотри. Ты смотри, что твоя кошка делает, — выговаривал он бабуле.
— А твой кот не умеет ухаживать как полагается, — парировала она.
— А я учу его, — отбивался дедушка.
—Господи! Специалист нашёлся, — смеялась бабуля. — Да ты бобылём бы помер, если бы не я. Представляю, чему ты его можешь научить.
Короче говоря, не было бы счастья, да несчастье помогло. Соседские мальчишки забавы ради бросили в Васечку камнем. Кот, в жизни не выходивший за пределы двора и понятия не имевший, что бывают плохие люди, даже не подумал уклониться. Камень попал по левой передней лапе. Кот, дико вскрикнув от боли, упал.
Дед вылетел из дома с лопатой в руках и бросился за мальчишками. И он бы обязательно расправился с ними, если бы бабушка не догнала его, слава Богу. Пришедшему вечером отцу, решившему устроить разборки, дедуля, воспитанный в старом духе, просто разбил физиономию. Причем бил до тех пор, пока бабуля опять не оттащила его.
Жене его дед пообещал спалить им дом и извести их всех как крыс.
Короче говоря, для улаживания проблемы пришлось вмешаться хуторскому начальству и кое-как дело замяли. Но дед, ворча и сплёвывая, сообщил в воздух, что если ещё раз увидит уродов рядом с домом, то пусть на себя пеняют.
Кота старики немедленно отвезли к врачу, который и сделал операцию, после чего наложил специальное крепление.
Васька забился в угол дома и, тихонько плача от боли, со страхом смотрел на Хрисю. Старик, насупившись, сидел за столом и вместе с бабкой наблюдал за происходящим.
Хрися осторожно подошла к сжавшемуся в комок коту, ожидавшему удара, и понюхала его лапку, после чего…
После чего лизнула её.
Васька смотрел на неё широко открытыми от изумления глазами. Точно так же смотрели на неё дед и бабушка.
— И что вы бабы, за народ такой, — заметил дед.
Хрися пошла к своей миске с едой, Васька встав и, прихрамывая на своих троих, пристроился рядом. Бабушка вытирала платком глаза.
— Ничего ты, старый, не понимаешь в женщинах, — сказала она деду. —
Очень хорошая. Правильная кошка.
Спать Васька и Хрися улеглись рядом. Кошка положила голову на больную лапку кота, и ему казалось…
Казалось, что совсем уже не болит.
А вскоре... вскоре у Хриси родилось трое котят. Серенькие и черно-белые. И в доме стало весело и шумно. Не знаю, будут ли они ловить мышей и крыс, но сердца деда и бабули поймали точно. Справившись по хозяйству, всё большое семейство устраивалось перед телевизором и, разобрав котят и кота с кошкой, каждый гладил своё. И старики даже забыли о том, что дети давно уже не навещали их.
О чем этот рассказ, дамы и господа?.. Да ни о чем...
Просто позвоните родителям, если они у вас есть. И спросите, как у них дела.
Пока можете...

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх