САМАЯ ПОСЛЕДНЯЯ СКАЗКА.  Олег Бондapeнкo

Чёрный кот сидел на подоконнике. Дом находился на краю города и окно выходило на большой лес, над которым расстилалось бесконечное свинцовое серое небо. Такие уж пейзажи в Дании. Солнечные дни там бывают нечасто. Вот и сегодня был самый обычный, пасмурный день.
Но для мальчика и его любимого кота это был особый день. Последний. Кот пытался уговорить своего любимого человека.
— Пришло моё время. Мне пора уходить, пойми. Ничего нельзя сделать.
Но мальчик не соглашался. Он обнимал двумя руками кота, которого помнил с самого раннего детства и плакал.
— Я не отпускаю тебя. Слышишь. Не отпускаю. Ты мой самый лучший кот на свете. Единственный.
Кот ткнулся большой чёрной головой в подбородок мальчика.
— Я научил тебя слушать, — сказал он. — Я с самого твоего раннего детства рассказывал тебе сказки. И сперва ты слышал только мяуканье и мурлыканье, а потом… Потом, постепенно, когда ты научился слушать, ты услышал и увидел. Теперь я могу уйти. Но ты обязательно будешь видеть меня. Я буду присутствовать в каждой сказке. Я буду сидеть в самом уголке и смотреть на тебя. И ты увидишь меня. И во снах буду приходить.
Но мальчик прижал кота ещё сильнее и сказал, что ни за что не отпустит его и тогда большой черный кот...
Чёрный кот провёл правой лапой по окну. И оно открылось.
Свинцовое низкое небо вдруг стало ярко-бирюзовым и бесконечно высоким. По нему поплыли чёрно-коричневые облака, из которых вырывались ослепительно яркие, белые, красные и зелёные молнии. А между ними…
Между ними летали драконы с длинными хвостами и большими красными гребнями на голове. Они хватали молнии огромными пастями и проглатывали. Деревья, вырвав корни из земли, подняли вверх свои ветви и кружились под дождём.
По направлению к дому мальчика маршировали полки оловянных солдатиков во главе с Голым королём и его свитой. Они пытались догнать Оле Лукойе и Принцессу на горошине, которые убегали на карете Снежной королевы.
На подоконник вдруг упал Гадкий утёнок и попросил у мальчика поесть и попить. Ведь он так устал и проголодался.
Мальчик завороженно смотрел в окно и слушал утёнка.
Большой чёрный кот тихонько мурлыкнул и ткнулся в бок мальчика своей головой. Мальчик побежал в кухню. Надо было кормить утёнка.
Кот посмотрел ему вслед и, тяжело вздохнув, спрыгнул с подоконника и полез под кровать.
Утром мама и папа собрались в лес хоронить кота. Мальчик был безутешен. Но он пересилил себя и пошёл вместе с родителями. Они похоронили большого черного пушистика на маленькой полянке. Совсем рядом с домиком. Чтобы мальчик мог приходить на могилу своего любимого кота и рассказывать ему сказки, которые он увидел.
Прямо перед дверью в дом папа, мама и мальчик наткнулись на маленького черного котёнка. Он смотрел на них глазками-пуговками и тихонько плакал. Мальчик схватил малыша и, прижав к себе, посмотрел на папу и маму. Те переглянулись и, ни слова не говоря, вместе толкнули дверь. Семья несла домой нового чёрного кота.
Мальчик прижимал к себе маленькое тельце и гладил его. Котёнок мурлыкал и заглядывал ему в лицо. Мальчик прислушался и ему на секунду показалось... На самую, самую секундочку... Что он слышит знакомое бормотание.
Мальчика звали Ханс Кристиан Андерсен.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх