«Бабушка меня любит» (шуточная история, рассказанная котом)

«А как прекрасно начиналось утро... — горевал кот, забравшись на забор. - Ну что же не понравилось моей хозяйке?! — недоумевал он, облизывая лапку, которой совсем недавно аккуратно черпал сметану из крыночки. - Я своими глазами видел, как бабулечка собирала с больших банок густую сметану. Полный кувшин для меня набрала, старалась. Простоквашу в кастрюлю слила, творог сварила. Он у неё мягонький получается. Эх, одни воспоминания. А каша-то из русской печи — просто пальчики оближешь! Бабуля маслица не пожалела! Всё для меня старается. Не пойму одного: зачем ей на кухне веник и полотенце?

Нет, ну явно сегодня с моей хозяйкой что-то случилось. Ни-че-го мне в миску не положила. Ушла к курочкам, потом на огород. А потом и вовсе с соседкой заговорилась. Дескать, внучков ждёт на каникулы.

Ага, помню я этих сорванцов. В прошлый раз приезжали — так я натерпелся от них. Привязали к потолку шапку-ушанку на резинке. Посадили в эту шапку меня. Закрутили резинку и отпустили. Представьте себе: шапка раскручивается на всей скорости, прыгает вверх-вниз и качается из стороны в сторону. А я сижу в этой шапке ни жив ни мёртв. Ох, и страху было! А им весело! В космонавты меня готовили. Хорошо хоть бабушка меня любит. Просто забыла про меня сегодня утром.

Вот я и решил сам о себе позаботиться. Творог поел прямо из кастрюли. Сметанку из крыночки лизать не составило труда. Да и лапки у меня не коротки. А вот с горшочком каши пришлось повозиться. Да зацепил ещё и чугунок картошки. Картошка по полу и раскатилась.

Ax! С каким восхищением и благодарностью я смотрел в глаза хозяйке, когда она вошла на кухню! А она?! Не помню, как веник и полотенце оказались у неё в руках, но помню, что из дома я метнулся со скоростью кометы. Иначе моя шубка могла бы оказаться потрёпанной».

Котик старательно вылизывал свою шёрстку. На улицу вышла хозяйка, в руках у неё была собачья плошка с остатками утренней каши.

«Это кому это она мою кашу понесла?! Жучке?! — возмутился Котик, — пойду-ка я Жучке пожалуюсь на свою несладкую жизнь. Может, хоть она меня кашей накормит досыта...».

Отобедав с Жучкой, Кот, довольный, направился домой. «Зайду узнать, как там моя бабулечка. Я на неё уже не сержусь. Утешу её, успокою».

Бабушка вязала. Мурлыча, Кот стал тереться ей об ноги. Он посмотрел в её глаза, запрыгнул на колени, свернулся клубочком и, засыпая, вспомнил: «А я же в соседском чулане жареную курочку не доел! Вечером схожу, доем...» И уснул.

«О-хо-хонюшки», — вздохнула бабушка.

© Кошачьи истории

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх