Кот Портос и сны. Оксана Нарейко

- Распишись, блохастый!
- От бестелесного слышу, коробку не открывал?
- С ума сошел, что я в первый раз?!
Со стороны казалось, что кот Портос, лежащий в ногах у посапывающей хозяйки, тихо мурлыкает, напевая древнюю кошачью песнь покоя и спокойствия исключительно для собственного удовольствия. Но если бы мы надели специальные очки, что почти невозможно, так как есть они в одном единственном экземпляре и хранятся надежно у одной маленькой девочки, даже не подозревающей какая великая ценность валяется в ее коробке с игрушками, если бы мы все-таки смогли добыть те самые очки и посмотреть сквозь них на кота, мы бы увидели, что он разговаривает с маленьким, смешным человечком в длинной ночной рубашке, в старомодном колпаке и мягких тапочках, а в руках у человечка большая коробка.
- Блохастый, держать тяжело, давай уже принимай!
Кот внимательно осмотрел и обнюхал коробку, убедился, что она действительно целая и легонько царапнул когтем по рубашке человечка. Тот облегченно вздохнул, бросил коробку на кровать и вылетел в открытое окно.
- Тяжело ему, а кому сейчас..., - кот не договорил и аккуратно провел когтем по коробке, она тут же растворилась в воздухе, выпустив на волю легкие сферы снов.
- Ну-с, посмотрим, что нам прислали сегодня, - Портос подцепил первую сферу когтем, - так-так, лето, бабушка с дедушкой, яблоки, смородина, велосипед - недурно! Очень даже недурно!
Кот аккуратно взял сон в пасть и тихонько, стараясь не разбудить хозяйку, прокрался к голове хозяина, положил сон ему на голову, убедился, что всё хорошо впиталось и снаружи не осталось ни крошечной искорки и вернулся к оставшимся снам.
- Визит в налоговую со всеми вытекающими скандалами - это ее воспоминание, не нужно ей оно, - Портос ударил лапой по сну и тот исчез, - Мишенька болеет, попадает под машину, пропадает... Вечные материнские страхи, их ей и в жизни хватает, - кот разбил еще один сон, - вот, отлично, то, что надо! Отпуск всей семьей, это просто то, что ей сейчас надо, - повторил кот и медленно и аккуратно вживил сон в голову хозяйки. Был в посылке сон для Мишеньки - задорный щенок, кот хмыкнул и решил, пусть уж во сне дитя порадуется, а пока он лично не дозрел до мохнатого пополнения семейства, был сон - спам, как называли подобное люди, нахально затесавшийся в семейную коробку, в этом сне была спортивная машина и длинноногая красотка, Портос фыркнул и разбил сон ловким ударом лапы. И был сон, который ловко вынырнул из-под безобидного сна о ремонте кухни и стремительно помчался вглубь квартиры. Портос фыркнул, подскочил и помчался следом. Он уже имел дело с подобным чужаком - ловким и опасным противником, сон был не то, чтобы пророческим, он сам приносил беды и несчастья. Редко, очень редко коты могли обнаружить эти мерзкие создания, удачно маскировавшиеся под обыкновенные кошмары. Портос, вздыбив шерсть и завывая, увидел, как сон спрятался за большим горшком с фикусом, стоявшим на подоконнике, кот запрыгнул на стол, а потом ловко, когтистой лапой распотрошил сон. То, что вместе со сном он уронил и разбил горшок с цветком, Портос посчитал досадной мелочью, не стоящей внимания. Он гордо сидел на подоконнике и пел песню победителя. В том сне были болезни и даже смерть, его обрывки, не желая сдаваться, все пытались сбиться в маленький шарик и кот продолжал бить их лапой до тех пор...
До тех пор пока в комнате не зажегся свет и все прилетевшие несчастья, травмированные и почти добитые Портосом, исчезли с легким и недовольным шипением. Кот не ждал аплодисментов и фанфар, он полагал, что ему, как защитнику и спасителю семейного спокойствия, полагается кусочек колбасы и сыра, а также того чудесного запеченного мяса, остывающего в духовке, но вместо этого...
- Ах ты, скотина! Зараза! Пять утра! Любимый фикус!
У хозяйки быстро закончились эпитеты, но остались целых два тапка, которые и полетели по очереди в кота. Портос возмущенно мявкнул, спрыгнул с подоконника и побежал в детскую, под Мишенькину кровать. Там, спрятавшись за ящиком с игрушками, он стал думать о несправедливости мира и о своей непризнанной гениальности, ведь знал он, знал, что ловчее со снами никто не управляется, недаром же он был потомственным сноведом!
- А все твоя прихоть! Ты этого мерзавца назвал мушкетерским именем, - выговаривала тем временем хозяйка хозяину, сметая землю и временно устраивая фикус в большую банку из под томатной пасты.
Хозяин хотел было оправдаться, сказать, что Портос из книжки конечно любил драться, но больше любил именно что пожрать, совсем как и их кот, таскавший с тарелок все подряд, чуть зазеваешься, он все это хотел сказать и защитить кота, но посмотрел на гневное лицо жены и передумал, вместо этого взял тряпку и стал помогать ей.
- Ладно, герой, вылезай, - хозяйка с фонариком залезла под кровать сына, проспавшего все веселье, Портос оскорбленно отвернулся к стене и негромко зашипел.
- Не обижаюсь, все равно фикус пора было пересаживать, выходи, а то Мишку разбудим, - хозяйка дотянулась до кота и бесцеремонно вытащила его за заднюю лапу. Портос сопротивлялся для видимости, но на самом деле был рад. Ночевать под кроватью ему не хотелось.
Всё успокоилось уже к шести утра, Портос сладко потянулся на хозяйской кровати, заметил парочку легких цветочно-морских снов, закатившихся под одеяло и аккуратно подарил их хозяину и хозяйке.
"Пусть порадуются," великодушно подумал кот, "им вставать через час".
Сам же Портос блаженно вытянулся на кровати, помесил мягкий плед лапами и подумал, что сладкий и крепкий сон он сегодня заслужил.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх