Торт здесь неуместен!

Я методично вынимал светлые и тонкие волоски из кружки с давно остывшим чаем, когда раздался звонок.

- Ну что, приглашай завтра в гости, - радостно заявил в трубку брат. - У тебя же день рождения, чисто по-семейному посидим, тортик поедим, может, еще чего...

- Не могу, - меланхолично ответил я, защищая свой чай от нападок мелкого, но крайне настырного существа, - у меня же ребенок.

- Чтоооо?! - взвыл Дима, - какой нафиг ребенок?! Да когда ты... Почему не сказал... Да как...

Тут он задохнулся, и я не меняя тона сообщил:

- Обычный, пушистый. Много ест, много, хм, в туалет ходит, хулиганит. Глаза синие, морда темная, усы длинные.

Посапывание в трубке прервалось тихим стоном.

- Да не пыхти, котенка я завел.

Раздался настолько облегченный вздох, что на меня повеяло ветерком.

- Так можно и без брата остаться. Жди нас с Катей завтра в восемь.

В назначенное время в дверь позвонили, и в коридор ввалились брат с женой. Котенок, еще не потерявший детское любопытство и не обросший зрелой кошачьей мудростью под названием "сначала спрячься, потом все остальное", радостно пошел навстречу.

- Какая милаха! - воскликнула Катя.

"Какая вкусняха", - подумал котенок, принюхиваясь к коробке с тортом. Сладкое было для него под запретом, и запах десерта заставил его немедленно сделать попытку по раскапыванию коробки. Катя подхватила торт, и отнесла на стол. Она относилась к животным с некоторой прохладцей просто потому, что они нарушали ее планы на идеально чистый дом. А еще, по ее мнению, вносили в жизнь легкий сумбур, чего девушка также не любила. На самом деле животные вносят в жизнь огромный сумбур, но расстроить Катю этим фактом пока никто не решился.

За шесть лет работы в банке она ни разу не опоздала. Пока моя основная версия заключается в том, что пробки из людей и машин рассасывались под ее строгим взглядом, словно жир на посуде под каплей фейри. Дима нашел более простое и целостное объяснение. "Ведьма", - шепчет он, но совсем тихонечко, так как любит Катю. А она любит Диму. Диму и порядок, разумеется.

- Надо же, как у тебя чисто, - с удивлением отметила Катя, намывая руки.

Не успел я гордо вздернуть нос и сказать краткую речь о том, что мужчины следят за чистотой куда лучше, чем о них думают женщины, как котенок жалобно сгорбился над полом ванной, и начал слизывать с него капли воды, глядя на Катю глазами ребенка, попавшего в рабство к тирану. Я хотел пояснить, что у него полная миска воды, но он уже принялся жевать лежащую на полу мочалку, придерживая лапкой и отрывая кусочки. Кажется, он даже пытался пустить слезу, но не смог. Я шустро отобрал у него мочалку, и отнес к мискам, полным свежей воды и дорогого корма. Катя подозрительно дернула бровью, но ничего не сказала.

Мы быстро порезали торт, разлили чай, и заняли места за праздничным столом. Котенок, прикрывшись мисками, исподлобья осмотрел гостей. По всей видимости, он отнес Диму к слабому звену, поэтому забрался ему на колени и притих. Мне не слишком понравилась хитринка в его васильковых глазах, но забирать животное с коленей брата со словами "он что-то замышляет" мне показалось перебором, тем более что в остальном котенок смотрелся настоящим светлым ангелочком. Казалось, он по нелепости испачкал мордочку, хвост и лапки, но его носочки остались ослепительно белыми, словно подтверждение безупречной чистоты и невинности. Дима рассеянно почесывал его спину, а мы завели неторопливую беседу о новых играх.

- Ну не знаю, мне Цивилизация с ходами не нравится, лучше уж что-то в режиме реального времени, - сказал Дима.

- Да, все хорошие стратегии лет восемь назад повыходили, сейчас их время прошло, пожалуй, - согласилась Катя.

- Не веки же вечные Цитадель и Хранителя Подземелья вспоминать, надо дальше двигаться, - возразил я.

И тут котенок пришел к выводу, что настал момент икс. Подобравшись, словно крохотная ушастая пружинка, он напряг лапы, и скакнул на стол. Однако отдел расчета прыжков в его голове явно сформировался не полностью, поэтому он приземлился передними лапами в кружку с горячим чаем. В ужасе округлив глаза, но мужественно не издав единого звука, он бросился бежать по столу к выходу из кухни. Однако как бы он ни был напуган, его странная траектория движения все равно пролегла через объект вожделения - торт. Ускорив себя опрокидыванием еще двух чашек, он проскакал через торт, словно берсерк, прорывающийся через ряды вражеских воинов

Мне понадобилась всего секунда, чтобы совершить невероятный бросок и поймать в момент, когда его лапы только коснулись земли. Не снижая скорости, я понес котенка в ванну, и невзирая на его сопротивление, сунул лапы под прохладную воду.

- Отпусти, - орал он, - я хочу умереть достойно!

Но через пять минут охлаждения он передумал умирать, и молча смотрел мне в глаза, продумывая самые страшные кары.

- Я буду спать только на твоих черных брюках и рубашке, - мрачно грозился он, подергивая тонким хвостиком.

Брат с женой навели порядок на столе, а я вытер котенку лапы и осмотрел подушечки. Они стали самую капельку краснее, чем обычно, но котенок столь бодро потрусил умываться мне на кровать, что за его здоровье я беспокоиться перестал.

Но он так долго и тщательно вылизывал лапы, что через двадцать минут увлеченного шкрябанья я все же растопырил его пятерню, и внимательно осмотрел. Несмотря на водные процедуры, под когтями и между перепонками остались кусочки сладкого крема, которые котенок упоенно слизывал.

- Стоило того, - радостно сообщил он, когда Дима с Катей ушли, и, верный своим обещаниям, уселся на мою черную рубашку.

© seredin

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх