Что я достойна главной роли в спектакле, преподавателя убедил мой кот Васька

Было мне тогда 12 лет, и самым лучим другом на тот момент для меня являлся обычный беспородистый дворовый кот по кличке Василий.

Откуда в нашем доме появился облезлый больной котёнок, я, признаться, уже и не помню. Помню лишь, как я его очень долго выхаживала и заставляла уставшую после двух работ маму (отца не было) ездить к ветеринару.

Я была, как сегодня бы сказали, интровертом – довольно замкнутым в себе ребёнком. Приятелей у меня не было, всё свободное время я проводила дома. И Васька был для меня настоящим лучшим другом. Я рассказывала ему, как прошёл день, делилась всеми своими успехами и проблемами.

Ну, и конечно, Василий всегда слушал, как я репетирую домашнее задание по вокалу для музыкальной школы. И вот однажды я пожаловалась своему другу на вселенскую, как мне тогда казалось, несправедливость.

В музыкальной школе ставили спектакль, в котором я хотела исполнить одну из главных ролей. Даже не так – я просто мечтала об этом и была уверена, что она мне по силам. Но когда распределяли роли, мою кандидатуру даже не рассматривали, а я, в силу своей излишней скромности, конечно же, не посмела «напроситься» на прослушивание. Мне досталась незаметная роль (даже без слов).

И вот, на очередную репетицию не явилась девочка, назначенная на вожделенную мною роль. Репетиция была на грани срыва…

А дальше события развивались как в какой-нибудь мелодраме, и даже с элементами мистики, потому что в случайные совпадения в такой ситуации поверить очень сложно.

Рядом со мной появился Васька. Да, прямо в здании музыкальной школы! Как он здесь оказался для меня до сих пор остаётся загадкой. Потёршись о мои ноги, кот стал очень громко и требовательно мяукать. Так громко, что вскоре на нас смотрели практически все присутствующие.

А Васька не унимался. Мне даже показалось, что он подталкивает меня в ноги и с жаром доказывает окружающим, что именно я должна сыграть эту роль. И тут меня осенило: кот хочет, чтобы я набралась смелости и «заявила о себе».

К этому времени уже все, включая преподавателя, вопросительно смотрели на нас. Нужно было что-то говорить, объяснять, как тут появился мой кот. И я выдавила из себя:

– Я могу попробовать исполнить эту роль. Я справлюсь. И кот в этом уверен, – зачем-то добавила я и покраснела.

– Ах, ну раз кот… – улыбнулся преподаватель.

Репетиция прошла на ура. Преподаватель был доволен. Чуть позже выяснилось, что та девочка заболела, и роль, уже без лишних раздумий, было решено отдать мне. Спектакль тоже вышел на славу.

А Василий, Василий прожил долгую счастливую жизнь и всю эту жизнь оставался для меня лучшим другом и помощником во многих моих делах.

© Усатый Мохнатый

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх