ИСТОРИЯ ПРЕДАТЕЛЬСТВА. Светлана Колодкина

Ну вот, и пролетело лето, подошёл к концу дачный сезон. Упакованы баулы, скоро электричка. Под ногами крутится Васька, не совсем понимает, куда делась его мисочка, но предвкушает какие-то изменения.
Обойдя дом в последний раз, чертыхаясь, что тяжёлые сумки, а тут ещё и кот, хозяйка Васьки закрыла двери на все замки и, взяв кота подмышку, двинулась в сторону вокзала.
Ваське было не совсем удобно, но он молчал, ведь хозяйке и так тяжело. Он вспоминал, как его несколько месяцев назад, когда только появлялись первые листики, двухмесячного, нёс внук хозяйки, нежно прижимая к себе. Как они бегали вместе по молодой травке, как бабушка звала пить молоко, как засыпали вместе от усталости. Васька мечтал встретиться со своим молодым хозяином, залезть к нему на колени, послушать, как у него дела, и куда он пропал два месяца назад.
Узнать как дела в школе.
В своих воспоминаниях Васька не сразу понял, что бормочет хозяйка, опуская его на скамейку на автобусной остановке. Что-то типа, извини, но взять тебя не могу, тут тебя накормят, а, может, и заберёт кто... Васька смотрел вслед удаляющемуся силуэту и ничего не мог понять. Пошутила, сейчас сумки тяжёлые отнесёт и вернётся. Но шло время, а никто не возвращался, Васька боялся даже спрыгнуть со скамейки, чтобы не потеряться, так и сидел, поджав лапки. Уже хотелось кушать — урчало в животе.
Вдруг кто-то подошёл, Васька открыл глаза, стояла приятная женщина, а в руках у неё был Васькин любимый корм. Женщина нежно погладила, «какие у неё ласковые руки», — подумал кот, может, про неё говорила хозяйка, что мне не дадут пропасть. Пока Васька ел, даже представить не мог, какие страсти уже кипят вокруг него. Женщина куда-то звонила, отправляла его фотографии, кто-то писал посты, искали добрые руки, передержку. Женщина плакала: ей надо было идти, но и оставить котейку было жалко.
Васька опять запрыгнул на скамейку, всем видом показывая, что благодарен за еду, и что он подождёт.
Уже к вечеру решился вопрос с временной передержкой, и женщина, вызвав такси, помчалась обратно на вокзал. Вот вокзал, остановка, а котейка пропал. Стемнело, облазив с фонариком все кусты и коря себя, что не забрала сразу, она двинулась назад: слёзы душили, закипала злость на себя, на тех дачников, которые даже не задумываются о том, что творят. И вот чудо — навстречу шёл он. Васька её сразу узнал и понял, что это за ним, залез на руки, прижался и почувствовал себя опять двухмесячным котёнком.
Завтра Васька переедет на временную передержку, очень хочется, чтобы кто-то заметил его и сказал :
— Дружище, я за тобой, едем домой.
И чтобы больше не узнал он холод скамейки, а, главное, холод человеческих сердец.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх