Кот в вентиляции

Произошла эта история лично со мной. Июнь 2005-го, буквально месяц назад я переехал со своей девушкой на новую квартиру. Дом новый, еще не все квартиры заселены, кое-где еще идет ремонт. У меня ремонт закончен, но кроме пары стульев мебели нет вообще. На кухне только плита стоит, даже решетки на вентиляции нет. Акустика — обалдеть. В одной комнате щелкнешь пальцами — во всех слышно, причем эхо такое, что непонятно, откуда звук. А этажом ниже обитает рыжий кот. Вот, собственно, преамбула.
А история такая. Вечер, почти даже ночь, темно. Девушка моя спит, я рядом сижу за компом, настраиваю звуковую схему в аське. На фоне играет амбиентовая музычка, в общем атмосфера весьма расслабленная, даже немного мистическая. Параллельно я болтаю с подругой по телефону. И вдруг раздается совершенно отчетливое "мяу!" Причем звук такой, как будто это у меня в голове мяукнуло. Звук со всех сторон и в то же время ниоткуда. А я в тот момент как раз отвлекся, и не понял, услышал я это, или мне показалось. Посмотрел в монитор, но ничего подозрительного там не обнаружил, да и не было таких звуков в схеме аськи. Я начал подозрительно озираться в полумраке. Далее следует диалог с подругой (П) по телефону:
Я: Не понял?!
П: Чего не понял?
Я: Да, блин, мерещится что-то... Какое-то "мяу"... (Продолжаю озираться)
П: Ну да, мяукнуло что-то.
Я: ??? Ты тоже слышала?!?
П: Ну да.
Я: Таааак. Значит не глюки.
Начинаю лазить по квартире в поисках потенциального источника звука. А окна-двери наглухо закрыты, только балконная дверь откинута на маааааленькую щелочку в режиме форточного проветривания. Т.е. в квартиру проникнуть даже комарам проблематично, не то, что кошкам. Повключал везде свет, все осмотрел, в том числе балкон — никого. Мистика! И мебели нет — спрятаться негде. На кухне стоит только плита — я ее облазил вокруг раз десять! Мне стало реально стремно — никого нет, но кто-то издал звук. Прям Ночной дозор какой-то. И вот, стою я, значит, на кухне с телефоном, чешу репу.
Я: Странно, никого.
П: Ну, может у соседей кошка мяукнула?
Я: Да это ж как надо мяукнуть, чтобы через перекрытие было ТАК слышно??
П: Ну, может, через вентиляцию слышно?
И тут я поднимаю глаза на отдушину вентиляционной шахты, возле которой стоял, и... Чуть не ушел в Сумрак: прямо на меня огромными глазами внимательно смотрит рыжая кошачья морда! Смотрели мы друг на друга секунд двадцать... Нет, ну такого издевательства я не ожидал даже от кошек! Я всю кухню излазил в поисках привидений, а эта сволочь сидела на до мной, наблюдая, и МОЛЧАЛА!!! В прятки ей поиграть захотелось! А у меня уже сомнения пошли насчет своего психического здоровья... В общем, бужу свою благоверную, зову на кухню. Она выходит заспанная, не поймет в чем дело. Показываю на вентиляцию. Солнце мое поднимает серые очи и... впадает в ступор. :) Но следующая реакция меня убила напрочь: она встала на табуретку, дотянулась до кота и стала его гладить, приговаривая всяческие ласковые слова. Ладно, оставляю ее сторожить зверя, сам иду к соседу снизу. Звоню (время одиннадцать вечера), через достаточно большой промежуток времени открывает хозяин.
Х: ?
Я: У вас живет рыжий кот?
Х: Ну да, а что?
Я: А теперь он У НАС ИЗ ВЕНТИЛЯЦИИ торчит!
Х: ??? (Видимо думал, что я прикалываюсь)
Тем не менее, оделся, поднялся к нам. Увидев своего питомца издал вопль:
— Ой, Стеееепка!
Как оказалось, у них идет ремонт, и шахта вентиляции тоже не закрыта. А кот у них пропал в районе обеда. Боюсь подумать, сколько он там просидел и чего натерпелся — шахта достаточно узкая. В процессе извлечения зверь орал благим матом и упирался, но все закончилось благополучно. А я задумался. Ведь сейчас модно заводить дома всякую экзотику, типа змей или тарантулов...
Берегите животных!
Из Интeрнета

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх