Амурский тигр и редчайший леопард прошли по одной тропе на «Земле леопарда»

Научные сотрудники «Земли леопарда» провели первое за текущую зиму тропление – описание перемещений и повадок диких животных по следам на снегу. В ходе тропления амурского тигра учёные обнаружили неоднократные пересечения со следами дальневосточного леопарда. Зафиксировать следы сразу двух больших кошек на одной тропе – большая удача. Собранная информация станет значимым вкладом в изучение биологии и межвидовых отношений двух краснокнижных видов.

Тропление зверя по снегу – традиционный метод полевых исследований, который позволяет изучать перемещения и поведение диких животных. Зимы в Хасанском районе малоснежные, поэтому возможность для тропления здесь появляется нечасто. Однако эти редкие случаи приносят много ценной информации о редких кошках, рассказывая целые повести об их удивительной жизни в тайге.

В общей сложности тропление заняло два дня, за которые учёные прошли по следам самца амурского тигра 15 км. Следы были найдены в центральной части «Земли леопарда», в долине реки Нарва. Многолетние наблюдения показывают, что следы леопардов и тигров встречаются там особенно часто, поэтому для тропления выбрали именно эту долину. В первый день тропить начали «в пяту», то есть против хода – чтобы не спугнуть хищника, следуя за ним. След привёл исследователей к трассе, вдоль которой тигр прошёл больше 500 метров. Отметим, что автомобильная трасса пересекает охотничьи угодья тигра и леопарда, поэтому звери периодически выходят к ней. В конце первого дня была найдена ночёвка тигра – в небольшом овраге, заросшем густым кустарником. Отсюда полосатый хищник начал свой путь после отдыха.

На следующий день учёные продолжили тропление по ходу хищника. Первая находка – промежуточное место отдыха тигра на возвышенности, с которой открывался вид на долину реки. Здесь тигр отдыхал и оставил несколько запаховых меток. Но главная цель тропления – обнаружение места охоты и добычи – ещё не была достигнута. Найти такое место в течение двух дней довольно непросто. И вдруг – удача. Следы показывали, что тигр начал охоту. Всего за 8 прыжков вверх по склону могучий хищник преодолел около 30 метров и настиг добычу – крупного самца пятнистого оленя. Свой «обед» тигр оттащил в укромное место, где и провёл около двух дней.

«Особая ценность данного тропления в том, что мы смогли проследить полный суточный ход амурского тигра – от одной ночёвки до другой. Более того: мы нашли переход тигра через трассу и место удачной охоты, сделали полное описание добычи хищника и отобрали биологические образцы. Такие исследования позволяют изучить много важнейших подробностей о жизни хищников: перемещения, использование местообитаний, стратегию охоты, видовой и половозрастной состав жертв и их физическое состояние – рассказала сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда» Дина Матюхина. – Мы планируем продолжить тропления как тигров, так и леопардов, чтобы сравнить эти показатели для двух видов, а также дать оценку межвидовых отношений».

Тигр оказался не единственной кошкой, чьи следы удалось обнаружить. В нескольких местах его тропу пересекали следы поменьше – это был дальневосточный леопард. Анализ следов показал, что тигриный след пересекли как минимум две пятнистых кошки, одна из них – самка. Охотничьи угодья двух кошек часто пересекаются, поэтому такие наблюдения помогут в дальнейшем изучении взаимодействия тигров и леопардов.

Национальный парк «Земля леопарда» расположен в Хасанском районе Приморского края. Здесь обитает единственная в мире дикая популяция дальневосточного леопарда – самой редкой на планете крупной кошки. Сейчас их уже 97 – в три раза больше, чем было ещё в начале XXI века, до образования нацпарка. Здесь же живёт 31 амурский тигр, и это самая большая плотность тигра среди всех особо охраняемых природных территорий России.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх