Пригоршня корма. Олег Бондаренко

Обжигающий летний ветер бил в лицо и высекал искры из глаз. Он сметал с тротуара зимние сугробы и пытался отогреть заиндевевшие ветки. Весенний дождик прибивал к земле кружащуюся в воздухе желто-красную осеннюю листву. Луна опять убегала от своего вечного преследователя Солнца, а звёзды танцевали на небе, подмигивая людям.

Но мужчине было всё равно. Он очень спешил. Спешил, как и всегда. Раздвигая руками то зелёные, то желтые от листвы ветки. Смахивая с лица капли дождя и снежинки, часы, дни и годы. Он должен был успеть. Успеть покормить тех котов, которые ждали его каждый день в разбитом окне полуподвального помещения под домом. А потом он бежал на остановку, спрятав ещё горсть корма для тех облезлых пушистиков у него на фабрике.
Пригоршня корма

И годы, века, часы, дожди и обжигающие ветра ровным счётом ничего не значили. Значили только эти глаза, которые смотрели ему в душу. Он не замечал ничего вокруг.

Поэтому, когда поздней осенью, пролетая через дорогу и проглатывая капли яростно хлеставшего по лицу дождя, что-то ударило за грудиной и мир стал кружиться перед глазами и плыть куда-то в сторону, единственной его мыслью был крик в глубине головы:

- Господи! Господи, я же не успел донести им корм. Они ведь ждать будут!

Это была самая последняя его мысль. Он, тихонечко держась правой рукой за сердце, а левой прижимая к животу пакет с кормом, сполз по стене кирпичного заборчика, не добежав к заветной цели всего каких-то двадцать метров. Свои последние двадцать метров в этой бесконечной гонке жизни.

Когда он открыл глаза, перед ним было огромное пространство, наполненное людьми и ещё кое-чем, не знакомым ему. Сердце больше не болело.

- Эй, эй, мне ещё долго тебя ждать? - услышал он голос совсем рядом. - Приходи-ка в себя побыстрее, и подходи поближе!

Перед ним на стареньком стуле, бывшем когда-то красным, сидел старичок. Седые волосы и длинная жидкая борода обрамляли его лицо.

- Подойди-ка поближе, - сказал он мужчине, и в его руках возникла большая старинная книга в кожаном переплёте.

- Посмотрим, что там у тебя? Ээээ, болезный, - тяжело вздохнул дедушка и сочувственно посмотрел на мужчину, - да тут у тебя не на одну преисподнюю, а на пару хватит. Грешил ты от души. Да и с верой в Бога у тебя совсем не складывалось. Ничего не миновал. Что ж ты так? Нехорошо. Нехорошо!

И он, строго сдвинув брови, осуждающе бросил тяжелый взгляд.

- Тяжёлым суд-то будет, да и приговор, видимо, плохой.

- Дедушка, дедушка, - вдруг нашелся мужчина, - дедушка, мне бы одно желание. Маленькое такое, а потом вы и без суда меня в преисподнюю. Я согласен.

- Ну-ка, ну-ка, - заинтересовался старичок, и книга вдруг исчезла из его рук, - ну-ка, повторил он. Что же ты такое попросишь за преисподнюю?

Мужчина протянул к нему правую руку вверх раскрытой ладонью. И вдруг…

И вдруг на ладони появился маленький пакетик с кошачьим кормом.

- Дедушка, - повторил мужчина. - Они очень ждут. Очень. Они голодные. Дайте мне донести им этот корм. И можете отправлять меня куда хотите.

- Вот как, - удивился старичок, - уверен в том, что говоришь? Ведь пути потом назад не будет. Я хочу понять. Ты отдаёшь себе отчёт в том, что за то, что донесёшь корм, ты подписываешь свой приговор на муки вечные и возврата или прощения не будет?

Мужчина посмотрел на старичка внимательно и ответил:

- Дедушка, они ждут. Только пять минут. Я успею. Обязательно успею. Вот увидите.

- Вот оно как, - усмехнулся старичок, - ну, что же, тебе решать. Тебе, грешник.

Мужчина открыл глаза. Он сидел на асфальте, прислонившись спиной к высокому забору из кирпича, и хлеставший холодный ливень заливал его и всё вокруг потоками воды. Хляби небесные разверзлись и поливали землю, надеясь очистить её.

Он встал и пошел. Подняв голову вверх, он улыбнулся дождю и подумал:

- Какой хороший дождик. Как я раньше не замечал этого?

Но времени было в обрез. Впрочем, как и всегда. Ему было не привыкать спешить, бежать, успевать.

Через пару минут он уже стоял коленями в луже и высыпал корм четырём котам, смотревшим на него, и крупицы сыпались из его рук, как манна небесная.

- Кушайте, кушайте, лапочки, - сказал мужчина, - а я тут рядышком посижу, посмотрю на вас.

Метрах в трёх стояла скамейка. Вокруг было совершенно пусто. Ещё бы, такой ливень! Но мужчине было уже всё равно. Он сел на мокрую скамейку и, прислонившись к спинке, стал смотреть, как коты ели корм и толкались. Он улыбался. Глаза слипались.

Когда он очнулся, то увидел, что рядом с ним стоит всё тот же старичок. Он держал его за правую руку.

- Идём. Я отведу тебя туда, куда тебе теперь самое место и есть, - сказал дедушка, - сам ведь напросился, а значит, и пенять не на кого. Идём, грешник.

И старичок вздохнул. А мужчина, улыбнувшись, сжал старую морщинистую ладонь старичка:

- Попрошу ещё. Пусть их вместо меня кто-нибудь кормит, - сказал он, - один я был у них. Некому теперь.

- Сделаю, - пообещал старичок. - Это всё? За себя не попросишь?

- Что ж просить-то? - ответил мужчина. - Всё, вроде, уже сделал.

- Ну что же, - согласился старичок, - тогда пойдём.

Он подвёл мужчину к маленькому ветхому заборчику. Ветхому-ветхому, со старенькой покосившейся калиткой на скрипучих петлях.

Там, где-то в стороне, толпы людей стояли вокруг высоких, уходящих вертикально в бесконечность ворот. А здесь было пусто и удивительно тихо.

За заборчиком мужчина увидел ослепительно желтые пески и почувствовал, как потянуло адским жаром. Он посмотрел на ноги. Они были босы. Тяжело вздохнув, он толкнул калитку, и та отворилась, проскрипев что-то обидное.

- Спасибо, дедушка, - сказал он старичку.

- Спасибо-то за что? - удивился седой старичок. - Я ведь тебя куда привёл? Понимаешь?

- Спасибо, дедушка, - повторил седой мужчина, - что дали их покормить.

И он, отпустив руку старика с длинной бородой, толкнул калитку и сделал шаг, ожидая яростной боли в ступне от раскалённого песка.

Перед ним расстилалась залитая солнцем поляна, где цвели цветы, порхали бабочки и стрекозы. А вокруг плодовых деревьев бегали люди и смеялись. Они срывали сочные плоды и ели.

Недалеко, совсем рядом он увидел своих родителей, ушедших так давно, и друзей. Они все улыбались, кричали что-то и махали ему руками. А совсем рядом с его ногами сидели животные, которые давно ушли на Радугу.

Мужчина удивлённо оглянулся и спросил у старичка, стоявшего за калиткой с той стороны.

- Что же это, что это, дедушка?

- А, простое дело, - ответил старик. - Ворота эти открыты для всех. Но не каждый войти в них может. Ты иди, иди уже. Ждут они тебя.

Мужчина повернулся и пошел к ожидавшим его людям.

- Ишь ты, - усмехнулся ему в спину седой старик, - за горсть корма в преисподнюю собрался! Иди человек, иди. Зачтены тебе твои грехи, все зачтены и списаны. Потому как самопожертвование, - и старичок улыбнулся, - оно, дело такое, особое. Иди, а я пойду, посижу ещё. Может, мне кто ещё такую цену за горсть корма предложит. Хотя…

И старичок, безнадёжно махнув рукой, пошел к своему старенькому, когда-то красному, стулу.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх