КУСОЧЕК СЧАСТЬЯ. Ирина Столярова

Серо-полосатая кошка Мурёнка, как её звали дети во дворе, шла к месту, где иногда ей перепадал кусочек счастья, которым угощала добрая женщина, работающая продавцом в магазине. Что для кошечки считалось кусочком счастья? Нет, не только еда, что приносила женщина, но и добрые слова, которые она говорила кошечке. От них Мурёнке становились сразу тепло, даже если на улице был сильный мороз, а в благодарность она пела доброй женщине свою песенку. Так проходили дни Мурёнки.

Кошечка не приходила к магазину уже несколько дней. Приболела... А когда нашла силы прийти, то... обнаружила, что её место было занято! И кем!!! Двуногим. «Сидит, главное, у входа в магазин вместо Мурочки. А как же я? Не хочешь спросить, что я ела вчера? А позавчера? Ничего! А тут ты!» — возмутилась она и гневно посмотрела в глаза человеку. Но то, что она в них увидела, заставило её пожалеть о своём гневе. Печаль, отчаяние, безысходность... Он, похоже, тоже не ел несколько дней и тоже нуждался в кусочке счастья. И как Мурёнка его понимала! Бездомная кошка подошла к человеку и положила лапу на его колено.
— Я занял твое место? Прости, — сказал он кошечке.
Кошка боднула его головой и присела рядом.

Люди походили мимо двух бездомных и возмущались, обращаясь к мужчине:
— Работать не пробовал?
Мужчина опускал виновато глаза и продолжал сидеть, и лишь бездомная кошка понимающе смотрела на него своими жёлтыми глазами. Магазин уже закрывался, день прошёл впустую. Никто так и не угостил ни человека, ни кошку. Мурёнка совсем замёрзла, поднялась, мяукнула мужчин,е что просидел с ней весь день, и направилась к своему подвалу. Но её окликнули. Это была продавщица магазина.
— Иди сюда, поешь. Совсем ты похудела. Неделю тебя не было. Я уж испугалась. Уговаривала мужа, чтобы забрать тебя домой, а он — ни в какую. Прости, кошечка. И вам тоже принесла поесть, — обратилась она к мужчине. — Есть же службы, которые помогают таким как вы, попавшим в сложные жизненные ситуации, обратитесь. Вот, я нашла адрес одной из них. Сходите, здесь недалеко.
Кошка Мурёнка поела и, довольная, пошла к подвалу. Сегодня она получила свой кусочек счастья.

Утром кошка вновь пришла к магазину, её место было свободным. И на следующий день — тоже. Мужчина больше не приходил...
«Наверное, он нашёл своё счастье и обрёл, наконец, дом! Может, и мне когда-нибудь повезёт», — подумала бездомная серо-полосатая кошка.
Когда Мурёнка в очередной раз пришла к магазину, её ждала та самая женщина, что подкармливала её:
— А я тебя здесь жду. У меня выходной сегодня. Забирайся в переноску, теперь не нужно тебе здесь сидеть. Я нашла тебе дом, — сказала она.
Кошка не верила своим ушам. Теперь и у неё будет Дом! Это же Целое Счастье!
И маленькая серо-полосатая кошка Мурёнка заплакала.

Когда кошка забралась в переноску, женщина вздохнула с облегчением. На душе было так хорошо! Вот ещё одна душа пристроена. На днях она встретила мужчину, что сидел у входа в магазин, и он поблагодарил её за адрес, что она ему дала, а потом и подруга сообщила, что может забрать кошечку.
Мурёна ехала в машине и светилась от счастья, которого ей теперь хватит на всю её жизнь. А уж с теми, кто будет рядом, она им обязательно поделится...

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх