Фантазийное бессознательное

Слово дудл заимствованно из английского языка (doodle) и означает бессознательный рисунок (каракули). Обычно дудлы создаются, когда мозг занят интенсивной работой, и в этот момент люди иногда что-то рисуют на подручном листке бумаги. Существует также официальный термин для этого явления — грифонаж.

В чем же ценность дудлов? Согласно научному исследованию, рисование дудлов помогает мозгу сохранить внимание и энергию, предотвращая переход к ресурсоемким мечтам и фантазиям. Рисунок выступает в качестве медиатора, регулирующего активность мозга и помогает сосредоточиться на текущей ситуации.Кроме того, ученые выяснили, что люди, рисующие дудлы, усваивают среднем на 29% больше информации, чем те, кто этого не делает.

Для многих художников-иллюстраторов дудлы перестали быть "бессознательным". А жанр дудлов стал очень популярен. Знакомьтесь с работами художницы-иллюстратора Элиз из города Лилль, Франция. А рисовала Элиз, сознательно наблюдая за двумя своими котейками.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх