Турция признала права животных. Представители фауны больше не рассматриваются как "товар".

9 июля парламент Турции одобрил законопроект о правах животных, представленный правящей Партией справедливости и развития. Еще в 2019 году под давлением общественности была создана Законодательная комиссия, прорабатывавшая этот вопрос с некоммерческими организациями, активистами и экспертами. В задачу входило обновление действовавшего на тот момент законодательства.

В Турции животные уже имели определенный уровень защиты, но за жестокое обращение с ними полагался штраф, сопоставимый со штрафом за уничтожение имущества. Ключевое отличие нового закона — пересмотр категории преступлений. Теперь те, кто причиняет животным мучения, рассматриваются наравне с преступниками, совершающими противоправные действия по отношению к людям. В случаях тяжелых издевательств над зверями, и особенно с летальным исходом, суд может назначить им тюремное заключение на срок от полугода до 4 лет без права замены штрафом.

Комментируя новый закон, заместитель председателя парламентской группы партии Махир Юнал добавляет: "Животные больше не будут рассматриваться как товары: они живые существа". Исходя из этого в зоомагазинах запретят продажу кошек и собак: это является неэтичным и плохо отражается на их здоровье.

Владельцы кошек и собак должны будут их стерилизовать и вакцинировать. Обязательной становится регистрация, что позволит найти безответственного хозяина, решившего избавиться от надоевшего питомца. Умышленный отказ от домашнего животного будет караться штрафом в размере до 2000 турецких лир (примерно 230 долларов США).

И наконец закон расширяет полномочия полиции, которая теперь получила право создавать отдельные опергруппы для выявления участников петушиных и собачьих боев. Экологи отмечают, что в документ вошли не все важные вопросы, и планируют продолжить давление на правительство. В частности, не определены права сельскохозяйственных животных, а также не поддержана инициатива по запрету участия представителей фауны в цирковых представлениях.

За небольшим исключением, жители Турции хорошо относятся к бездомным животным. По данным на 2018 год, только в Стамбуле насчитывалось 162 970 уличных кошек и 128 900 собак. Люди заботятся о них, подкармливают — вплоть до того, что именно здесь появились первые в мире автоматические кормушки для четвероногих обитателей улиц.

Источник: https://nat-geo.ru/nature/mammals/turciya-priznala-prava-zhivotnyh/

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх