Мычащий амурский тигр прошел по следам туристов

Множество диких животных запечатлели на видео туристы в национальном парке «Земля леопарда» в Приморском крае. Тигр, который лениво мычит на стадо свистящих оленей, табун хрюкающих кабанов, осторожные выдра и лисица, грациозная косуля – редкие кадры удалось получить на фотоловушку, установленную во время тура по заповедной территории.

Автоматическая лесная камера была установлена самими туристами под руководством профессионального гида в рекреационной зоне нацпарка, в долине реки Нарва. С конца осени и до начала декабря фотоловушка «наблюдала», что происходит на перекрестке звериных троп в отсутствие людей, и в результате показала бурную жизнь лесных обитателей. Полученные кадры поразили туристов и даже несколько озадачили специалистов «Земли леопарда».

Так, на одном из видео запечатлен диалог взрослого амурского тигра и пятнистых оленей. В кадре присутствует только большая кошка, и на первый взгляд сложно понять, исходит ли тигриный звук именно от нее, несмотря на закрытую пасть, либо от другого зверя за кадром. Однако тигров-чревовещателей в природе не существует, и оценка от экспертов отдела науки «Земли леопарда» показала – тигр мычит, и в момент, когда раздается мычание, видно, как он немного напрягает морду.

Получить такие кадры удаётся крайне редко: на них запечатлён процесс вокализации, посредством которого животные взаимодействуют. Судя по всему, тигр был не голоден, однако не смог оставить возглас потенциальной добычи без ответа. В свою очередь свист оленя – сигнал тревоги для сородичей. Позже полосатый хищник вновь попал в объектив камеры с хрустом снега под массивными лапами самого большого тигра в мире.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх