Новые станции фотомониторинга отследят передвижение леопарда-«первопроходца»

Недавно на нашем сайте мы рассказывали о том, что впервые в истории изучения дальневосточный леопард зафиксирован на фотоловушки за Транссибом и что он оказался «зверем-загадкой»:
история Впервые в истории изучения дальневосточный леопард зафиксирован на фотоловушки за Транссибомистория Впервые зафиксированный на видео за Транссибом леопард оказался «зверем-загадкой»#more-69681

Видео:
видео Дальневосточный леопард за Транссибом

Сегодня вы можете узнать, как новые станции фотомониторинга отследят передвижение леопарда-«первопроходца».

Специалисты ФГБУ «Земля леопарда» при поддержке АНО «Дальневосточные леопарды» оборудовали в Надеждинском районе Приморья пять новых станций фотомониторинга для наблюдения за пятнистой кошкой, впервые зафиксированной на видео после перехода на восток через Транссибирскую магистраль и федеральную автотрассу.

Самец дальневосточного леопарда попал в объективы фотоловушки фотографа дикой природы Игоря Метельского, и камер, установленных WWF России совместно с МРОО Центр «Тигр» в охотхозяйстве «Северная» в Надеждинском районе Приморского края. Видеофиксация леопарда в этом районе оказалась сенсационной, так как пятнистые кошки исчезли из этих мест 50 лет назад. Тем временем единственное ядро популяции, национальный парк «Земля леопарда», находится в 40 км от места обнаружения зверя.

Знаковым фактом стало то, что на пути на восток дальневосточному леопарду удалось преодолеть Транссибирскую магистраль и федеральную автотрассу А370 «Уссури». При этом редкий зверь уже сравнительно близко подошёл к Уссурийскому заповеднику – особо охраняемой территории под управлением ФГБУ «Земля леопарда», которая рассматривается как территория подходящая для реинтродукции дальневосточного леопарда.

Наблюдение за передвижением дальневосточного леопарда на потенциальном маршруте из национального парка «Земля леопарда» в Уссурийский заповедник – необходимый этап при оценке путей восстановления популяции редкого хищника на новой территории. В связи с этим при поддержке АНО «Дальневосточные леопарды» 19 января в охотхозяйстве «Северная» было установлено 10 фотоловушек, которые попарно образовали пять новых станций фотомониторинга для наблюдения за пятнистым хищником.

«Место фиксации нового для нас леопарда Leo 224M находится ориентировочно в 20 километрах от границ Уссурийского заповедника. Это менее двух суток пути для дальневосточного леопарда, и теперь вполне можно допустить, что кто-то из них уже преодолел этот путь. Сегодня мы установили фотоловушки в районе, где леопард уже фиксировался, тогда как следующим шагом исследований должно стать создание сети фотомониторинга дальневосточного леопарда непосредственно в Уссурийском заповеднике», - уточнила Екатерина Блидченко, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда».

По словам специалиста, фотомониторинг уже проводился в Уссурийском заповеднике прежде, однако был направлен в первую очередь на исследование популяции амурского тигра. Расположение камер на равнинах не предполагало фиксацию леопарда, а потому появление новой сети фотомониторинга в теории может открыть для ученых новые данные.

Вместе с тем, даже при фиксации единичных переходов леопардов через автотрассу «Владивосток – Хабаровск» и Транссиб, вопрос создания экологического коридора на этом участке уже приобрёл особую актуальность. Так, организация такого коридора в районе посёлка Барановский предусмотрена дорожной картой по сохранению и восстановлению популяции дальневосточного леопарда в Российской Федерации.

Расселение дальневосточных леопардов на новые территории – естественный процесс, связанный с ростом численности этого зверя в национальном парке «Земля леопарда», единственным оплотом редкой кошки в России. За 10 лет существования парка численность популяции пятнистой кошки увеличилась более чем в три раза – с 35 до 110 особей, однако по-прежнему остаётся низкой. Единственным залогом сохранения уникального зверя является расширение ареала дальневосточного леопарда, который столетия назад занимал почти половину территории современного Приморья.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх