«Пряный» леопард появился в Приморье

Новый пятнистый хищник с именем появился в национальном парке «Земля леопарда». Молодую самку дальневосточного леопарда Leo 164F теперь зовут Корица, в честь знаменитой пряности. Такое имя ей дала Международная лингвистическая школа, которая стала Хранителем редчайшей кошки.

Юная самка дальневосточного леопарда Leo 164F впервые зарегистрирована фотоловушкой в 2018 году, сейчас ей около 4 лет. Здоровая и активная хищница, она обитает в центральной части национального парка «Земля леопарда». Автоматические камеры фиксируют её хотя и не очень часто, но регулярно. И теперь у этой грациозной хищницы есть не только паспортный номер.

Имя «Корица» редкой кошке дал её Хранитель – Международная лингвистическая школа. Такой вариант придумал один из учеников, Моисей Хасин. По его словам, желтовато-рыжий оттенок корицы напоминает цвет шкуры дальневосточного леопарда, а ещё слово звучит мягко и возвышенно. Было проведено голосование, и за «Корицу» оказалось большинство учеников. В Центральной усадьбе «Земли леопарда» прошла торжественная церемония установки символа хранительства – деревянной лапы леопарда с номером и именем Корицы.

«Мы горды тем, что стали частью данной программы. И понимаем, что быть Хранителем леопарда – это, прежде всего, ответственность. Ведь хранительство на «Земле леопарда» – важный символ, который значит быть хранителем всего живого и работать в экологическом направлении. Наши ребята рассказывают о дальневосточном леопарде своим семьям, своим друзьям. Благодаря этому ещё больше людей приобщаются к актуальному экопросветительскому тренду, – поделилась Ольга Шевченко, директор Международной лингвистической школы.

Титул «Хранитель леопарда» присваивается за вклад в дело сохранения природы нашей страны и мира. Сотрудничество Международной лингвистической школы и «Земли леопарда» продолжается с 2021 года. Её ученики и педагоги посещают национальный парк с экскурсиями, участвуют в экопросветительских проектах. Ребята приняли активное участие в конкурсе птичьих кормушек «Птичкин стол» и вместе с родителями занимались зимней подкормкой птиц. Школа обеспечивает «Землю леопарда» кормом для птиц, который государственные инспектора используют для подкормки вблизи инфраструктурных объектов.

«Сохранение редких видов животных – непростая и длительная работа, поэтому очень важно выстраивать надёжное сотрудничество с заинтересованными в экологическом тренде организациями. И речь не обязательно о материальной поддержке. Свой вклад в дело сохранения дальневосточного леопарда также вносит содействие развитию экологического просвещения и туризма, особенно для подрастающего поколения, – подчеркнул Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда».

Программа «Хранитель леопарда» была запущена ФГБУ «Земля леопарда» в 2014 году, чтобы привлечь внимание и помощь к работе по сохранению редчайшей крупной кошки мира. Хранитель леопарда выбирает для своего подопечного имя и следит за его судьбой по фото и видео с фотоловушек, которые регулярно получает от «Земли леопарда». Участниками программы уже стали российский певец Дима Билан, зоолог и телеведущий Николай Дроздов, лидер музыкальной группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко, телерадиовещательная компания ВГТРК, ОАО «Газпромбанк», корпорация «Росатом» и другие.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх