«Земля леопарда» отмечена благодарностью Минприроды РФ за сохранение тигра

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов отметил благодарственным письмом работу ФГБУ «Земля леопарда» за вклад в дело сохранения и изучения амурского тигра. Вручение награды состоялось в рамках Дня тигра на всероссийском фестивале дикой природы «Первозданная Россия» в Москве 26 марта.

Национальный парк «Земля леопарда» был представлен на фестивале «Первозданная Россия» как самая кошачья охраняемая территория страны, а также как место с максимальной плотностью амурских тигров на квадратный километр. За 10 лет существования нацпарка численность полосатых кошек здесь увеличилась более чем вдвое. О том, как этого удалось достичь, со сцены фестиваля рассказал директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк.

В феврале 2022 года национальный парк «Земля леопарда» принял участие во всероссийском сплошном учёте амурского тигра. Его результаты дадут представление о размере популяции редкого хищника на всей территории страны. Специалисты прогнозируют рост показателя численности тигра, и среди прочих территорий свою лепту в это внес нацпарк «Земля леопарда».

«Благодарю сотрудников учреждения за большой вклад в дело сохранения и изучения амурского тигра, а также активное участие в проведении Всероссийского учета амурского тигра в 2021-2022 гг», - говорится в письме Главы Минприроды России Александра Козлова, адресованному ФГБУ «Земля леопарда». Вручение благодарности в рамках «Первозданной России» открыло серию презентаций, посвященных работе по сохранению амурского тигра.

Выступление, посвященное национальному парку «Земля леопарда» вызвало неподдельный интерес гостей фестиваля. Зрителей особенно впечатлили редкие кадры с фотоловушек, в объектив которых попал необычно большой выводок амурского тигра, а также полосатый хищник, прошедший по следам туристов.

Кроме того, кадры с амурским тигром, полученные на «Земле леопарда» были продемонстрированы в День тигра на фестивале в рамках премьеры фильма «Амурский тигр. Хозяин тайги», снятого австрийским режиссером Францем Хафнером при поддержке Русского географического общества, правительства Хабаровского края, Центра "Амурский тигр", а также совместно с дирекцией документального кино АО "Первый канал", австрийской телерадиокомпанией ORF и National Geographic.

День тигра стал не единственным тематическим мероприятием, на котором было отмечено ФГБУ «Земля леопарда». Днем позже, 27 марта, в День заповедной науки Виктор Бардюк представил гостям фестиваля доклад и презентацию, посвященные удивительному миру Дальневосточного морского заповедника. Слушатели остались под впечатлением от красоты и видового многообразия первого в России морского заповедника, который перешел под управление дирекции «Земли леопарда» не так давно – в 2021 году.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх