Тигриное свидание обещает пополнение в Уссурийском заповеднике

Уникальные карды ухаживаний пары диких амурских тигров получили ученые в Уссурийском заповеднике, находящимся под управлением ФГБУ «Земля леопарда» в Приморском крае. Редкие снимки дарят надежду на рождение потомства и на рост популяции на территории, где традиционно обитает 4-5 тигров.

Снимки тигриного свидания получены с помощью фотоловушки сотрудниками Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН), которые занимаются здесь изучением биологии редких животных. На серии фото запечатлены нежные ухаживания двух тигров, которые трутся лбами и щеками, блаженно «улыбаясь» и зажмурив глаза.

Будучи прирожденными «интровертами», взрослые тигры разных полов обычно встречаются только с одной целью – произвести потомство. Поэтому, как правило, совместное появление хищников-одиночек перед автоматическими камерами не вызывает у специалистов сомнений: редкие звери нашли друг друга для продолжения рода. Особый охранный режим заповедника дает шанс на то, что самка спокойно выведет здесь свое потомство.

Февральские кадры были получены во время проверки фотоловушек в конце апреля 2022 года. Рождение потомства у героини романтической фотосессии может произойти уже в начале июня. Котята потенциально попадут в объективы камер исследователей во время следующего учета.

«Количество зарегистрированных амурских тигров в Уссурийском заповеднике нельзя назвать высоким из-за небольших размеров этой территории, но плотность следов и количество отмеченных тигрят традиционно находятся на более высоком уровне по сравнению с соседними охотхозяйствами. В заповеднике хорошо сохранились коренные нетронутые леса. Здесь также стабильна плотность изюбря, важной добычи для тигра», – отметила Дина Матюхина, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда».

Как отмечают исследователи, это был первый учет после снижения численности дикого кабана – также важной для тигра добычи – из-за вспышки африканской чумы свиней в приграничном Китае и в некоторых районах Приморья в 2021 году. Исследования, направленные на изучение влияния колебания численности кабана на группировку амурского тигра, будут продолжены научными сотрудниками ФГБУ «Земля леопарда» и ИПЭЭ РАН.

Сергей Найденко, директор ИПЭЭ РАН, рассказал о том, как происходит работа по мониторингу амурского тигра: «В заповеднике Уссурийский и его окрестностях установлена матрица фотоловушек по определенной схеме, которая не меняется в течение многих лет. Камеры работают в течение 2 - 2,5 месяцев в зимне-весенний период. Камеры фиксируют присутствие тигра, а каждая особь опознается благодаря наличию уникального рисунка полос на шкуре зверя. В каждой из 35 контрольных точек камеры стоят напротив друг друга, что позволяет получить фотографии тигра с разных боков и точно опознать его. На основе частоты встреч индивидуально опознанных особей в определенных географических точках строится модель, позволяющая оценить плотность группировки тигров на всех территории заповедника и в ближайших окрестностях, что потом можно трансформировать в численность».

Уссурийский государственный природный заповедник имени В.Л. Комарова расположен на южных отрогах Сихотэ-Aлиня в Приморском крае. Он был создан в 1934 году для охраны крупного массива девственных лиановых хвойно-широколиственных лесов, которых почти не сохранилось нигде в мире. Площадь Уссурийского заповедника составляет 41,2 тысячи га. В 2021 году заповедник перешел под управление ФГБУ «Земля леопарда». В настоящее время его территория рассматривается как подходящее место для реинтродукции дальневосточного леопарда.

Работы в заповеднике проведены сотрудниками Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН в ходе выполнения программы «Изучение амурского тигра на Дальнем Востоке России» в рамках «Постоянно действующей экспедиции РАН по изучению животных Красной Книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России».

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх