Один из редчайших леопардов получил «божественное» имя в Приморье

Уникальное имя получил один из 121 дальневосточных леопардов, обитающих в национальном парке «Земля леопарда». Самку самой редкой в мире большой кошки под номером Leo 82F назвали Веста – в честь древнеримской богини и покровительницы семейного очага.

Возможность дать имя пятнистой хищнице получил новый Хранитель леопарда – газета «Хасанские вести». Местное районное издание на протяжении уже 10 лет помогает «Земле леопарда» в деле экологического просвещения, поддержке диалога с людьми, проживающими вокруг национального парка. Этой весной газета также отметила юбилей – 20 лет.

Сейчас леопард по имени Веста вступает в период расцвета сил. Активная хищница обитает в центральной части нацпарка, а ее возраст – около 6 лет. Ученые наблюдают за ней с 2017 года, когда она впервые годовалым подростком была запечатлена автоматической камерой. Фотоловушки фиксируют ее регулярно, и по снимкам видно, что для здоровой жизни Leo 82F в тайге есть все необходимое. Теперь у этой грациозной хищницы появился не только паспортный номер, но и красивое имя.

Веста активно исследует новые территории, проявляя здоровое любопытство. На фотографиях она часто принюхивается к земле, вероятно, в поисках партнера. В своем цветущем возрасте она открыта для знакомств – не исключено, что в будущем на свет появится новое потомство краснокнижной кошки. Символично, что сотрудники газеты вкладывают в выбранное имя особое значение.

«Веста – не только имя древнеримской богини домашнего очага и семьи, оно удачно совпадает со словом «вести». От этой самки леопарда мы с большой надеждой будем ждать добрых вестей, рождение новых котят, продолжение рода и дальнейшего увеличения популяции редчайших животных. Это прекрасно совпадает с задачей национального парка, сотрудники которого уже добились невероятных результатов – популяция леопарда выросла более чем в три раза. Пусть Веста поможет приумножить достигнутые показатели численности, а добрые новости об уникальной природе юга Приморья появятся на страницах газеты», – отметила Светлана Иршенко, главный редактор газеты «Хасанские вести».

На «Земле леопарда» действует эксклюзивная программа «Хранители леопарда». Она дает возможность человеку или организации, внесшим вклад в сохранение природы, стать своеобразным «крестным» самой редкой в мире крупной кошки – выбрать ей имя и следить за судьбой посредством фото- и видео материалов.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх