Бера - город, где леопарды мирно живут рядом с людьми

Город Бера в Индии считается единственным в мире, где мирно сосуществуют местные жители и леопарды. Большие кошки в этом городе могут запросто гулять по улицам, заходить в деревенский храм или спокойно лежать на камнях - и они никого не тронут.
По всей Индии, где деревни и поселения расположены рядом с дикой природой, неизбежны столкновения с хищниками. Но город Бера в индийском штате Раджастан - единственное в мире место, где люди и леопарды мирно живут рядом. В городе и его окрестностях обитает самая большая плотность леопардов в мире - насчитывается более 100 особей.
Несмотря на самую большую плотность популяции, за более 100 лет в Бере не было ни одного столкновения леопарда с человеком, или нападения. Местные организации несколько лет назад запустили здесь туристические сафари, но ситуация никак не изменилась. Леопарды все также продолжают спокойно существовать рядом с людьми - они запросто гуляют по улицам, и их можно увидеть на холмах и камнях.
Город Бера в основном населяет этническая группа рабари, и по словам ее представителей, к большим кошкам здесь относятся по-особенному. Народ Рабари поклоняется богу Шиве, и относится к животным как к высшим существам, "ангелам-хранителям". Даже если люди теряют свой скот из-за леопардов, они никогда не злятся на хищников - для них это признак того, что в будущем Шива только увеличит их скот.
Как рассказывает фотожурналист Дирадж Мали, леопарды в Бере уже привыкли к присутствию человека, поэтому даже и не думают причинять вред местным жителям. Они же с уважением и любовью относятся к хищникам. Так на протяжении сотен лет и выработалось такое мирное сосуществование.
Туристов, посещающих Беру, такое неизменно поражает. “Большинство туристов испытывает шок, видя, как леопард, например, спокойно ходит по деревенскому храму, а священник спокойно на него реагирует. Жизнь в Бере была такой всегда," - говорит организатор местных сафари-туров Дилип Сингх Деора.

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх