Самая знаменитая в мире амурская тигрица стала мамой в Приморье

Редкие кадры семейства амурских тигров получили специалисты национального парка «Земля леопарда» в Приморском крае. Фотоловушка запечатлела с котятами тигрицу под номером T 41F, прославившуюся на всю планету как героиня лучшей в мире фотографии дикой природы по версии английского Музея естественной истории.

Краснокнижная мать-знаменитость принесла на свет двух детенышей. На снимках тигрята уже крупные – им около 6-7 месяцев – но все же заметно меньше взрослой тигрицы. В более раннем возрасте в объективы «лесных папарацци», сети фотоловушек, они не попадались. Однако, как и другие обитатели заповедного леса, тигрица не обделена вниманием людей: «материнский капитал» для нее – большая кормовая база в нацпарке, позволяющая вырастить больших и здоровых котят.

Это второй известный выводок тигрицы T 41F, которой сейчас не менее восьми лет, но первый после знаменитой фотосессии. Напомним, что фотография этой большой кошки ранее оказалась лучшей (гран-при) в самом престижном фотоконкурсе дикой природы Wildlife Photographer of the Year 2020 и принесла автору Сергею Горшкову грандиозный титул «Фотограф года в дикой природе». Победителя объявила Кейт Миддлтон, супруга принца Уильяма. Тигрица оказалась на обложках мировых газет и журналов, на фотовыставках во многих столицах, а об успехах России в деле сохранения природы услышала вся планета.

На новых снимках, сделанных в северной части национального парка «Земля леопарда», счастливая мама передвигается по своей территории вместе с детенышами. Фотографии сделаны с помощью автоматической камеры в конце апреля и начале мая, а собраны и проанализированы специалистами отдела науки летом. «Узнать» тигрицу удалось по узору на шкуре, уникальному для каждой особи тигра и леопарда.

«В этом возрасте тигрята активно перемещаются по семейным охотничьим угодьям в сопровождении матери. В возрасте около двух лет молодые тигры начнут самостоятельную жизнь. Все животные на снимках внешне выглядят упитанными и здоровыми», – отметила Дина Матюхина, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда».

Снимок, победивший на конкурсе, фотограф сделал под чутким руководством профессиональных гидов нацпарка «Земля леопарда» с помощью профессиональной камеры с датчиком движения. Россия впервые стала победителем в этом крупнейшем в мире конкурсе снимков дикой природы. На суд жюри тогда было подано более 49 000 работ.

Амурский тигр – крупнейший на планете подвид тигра. Основной ареал находится на юге Дальнего Востока России. Отдельная группировка этих кошачьих живёт в лесах юго-западного Приморья, на особо охраняемых природных территориях «Земли леопарда». В этих местах зафиксирован 41 взрослый тигр. Это самая высокая плотность амурского тигра среди заповедников и нацпарков. Всего по экспертным оценкам тигров около 680.

Комментариев: 6







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх