О чем говорит поза вашей кошки во сне

Все наши питомцы - индивидуальности. У каждого есть свои привычные позы, которые сформировались еще когда они были котятами, и их мама, братья и сестры спали определенным образом.
Но есть и основные позы, которые принимают все кошки, от маленьких, и до самых больших и диких!

1. Клубочком
Эта позиция самая распространенная для всех кошачьих. Такое положение позволяет сохранить тепло во время сна. А у диких кошек поза несет еще и защитную функцию - чем меньше места они занимают, тем менее заметны для других хищников.

2. На боку
Противоположность предыдущей позы, ведь так лежат кошки, которым очень жарко! Растянувшись на полу кот словно “остывает”, особенно если его обдувает ветерок. Также эта поза говорит о расслабленности.

3. В коробке
Или другом маленьком и закрытом месте, вроде ящиков, шкафа, или глубоко под диваном. Скорее всего вашему питомцу неуютно в доме и он ищет место, где может укрыться от опасности.
Важно правильно помочь животному. Не давайте ему больше коробок, в которых можно прятаться, ведь так вы только подкрепите его страхи!

4. Животиком вверх
Вы можете похвалить себя, ведь поза вашего кота говорит, что он на 1000% расслаблен! Для животных показывать живот, полностью или частично, означает максимальное доверие и чувство безопасности.

5. С полуоткрытыми глазами
Или с одним открытым глазом. Или его уши ловят звуки как локаторы. Суть одна - это легкая дрема, а не глубокий сон.
Так делают кошки, которые хотят следить за происходящим в доме или на улице. Они расслаблены, но если в их сторону сделать движение, то они готовы быстро проснуться и среагировать.

6. Поза сфинкса
Часто в этой позиции кошки прячут лапки под туловищем. Эта еще одна поза, которая очень хорошо сохраняет тепло. Она не говорит ни о напряжении, ни о расслабленности, хоть и выглядит кот очень по-деловому.

7. Лапы на мордочке
Думаете, что ваш питомец в глубокой печали? Не беспокойтесь! Кошки закрывают глаза лапками просто чтобы на них попадало меньше света. Для этого же некоторые спят мордочкой в стол, прямо как студенты!

8. Свисающая поза
Как и дикие кошки, спящие на деревьях, наши домашние могут висеть на любой мебели. Туловище кота лежит на спинке дивана, или подлокотнике, или даже на двери! А лапы висят по сторонам. Вот такая забавная и очень расслабленная поза.

9. Спортсмен в прыжке
В такой позе кот показывает максимальную гибкость! Он может быть так странно вывернут и растянут, что вам захочется пересчитать, точно ли он здесь один! Конечно же, это говорит о полном блаженстве.

Заключение
Говоря о всех позициях для сна, которые показывают опасение, готовность убегать или напряжение, стоит напомнить главное. Если ваш кот всегда так спал и это его комфортное и любимое положение - тогда все в порядке!
А вот если ваш питомец привык спать животиком кверху, а тут вдруг начал прятаться в ящики - время задуматься, что же его взволновало?
© LeoCat

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх