Фильм «Земля леопарда. 10 лет» доступен для онлайн-просмотра

Онлайн-премьера короткометражного фильма «Земля леопарда. 10 лет» состоялась 1 августа 2022 года. Картина, посвящённая юбилею национального парка, с сегодняшнего дня доступна для просмотра на официальном видеоканале учреждения на YouTube.

Национальный парк «Земля леопарда» был создан в 2012 году для спасения единственной в мире дикой популяции дальневосточного леопарда - самой редкой на планете крупной кошки. В этом году территории исполнилось 10 лет, и на сегодняшний день численность пятнистого хищника выросла более чем в три раза – с 35 до 121 взрослой особи.

Документальный фильм «Земля леопарда. 10 лет» был создан силами сотрудников национального парка для того, чтобы пошагово рассказать о становлении работы по сохранению уникального хищника. Премьера картины состоялась 7 июля 2022 года в кинотеатре «Черёмушки» (сеть кинотеатров «Иллюзион», Владивосток), затем посмотреть его можно было на 8 канале Владивостока, а теперь увидеть его может каждый на официальном видеоканале «Земли леопарда» по ссылке: https://youtu.be/aEROgBTQG_I

Режиссером картины выступил ведущий специалист по связям с общественностью национального парка Даниил Гончаров, известный в Приморье по ряду короткометражных фильмов и музыкальных клипов. Некоторые из них были удостоены призов на международных кинофестивалях, а «Земля леопарда. 10 лет» стала для постановщика дебютом в документальном кино.

Значительная часть ленты состоит из видеокадров дикой природы, полученных в национальном парке «Земля леопарда» при помощи фотоловушек. Ведь именно здесь располагается самая крупная в России сеть фотомониторинга: около 450 камер. На сегодняшний день это – главный инструмент для исследования популяции дальневосточного леопарда. В связи с этим значимую роль в фильме сыграло отточенное мастерство сотрудников научного отдела нацпарка, выбирающих оптимальные точки и ракурсы для съемки редких кошек.

Главным героем новой картины стал молодой дальневосточный леопард. Родившись незадолго до создания национального парка, он сталкивается с браконьерством и его последствиями: лес вокруг него почти лишен пищи. Зверь отправляется на поиски «чудесной страны» из сказки, о которой рассказала ему мама. По мере своего путешествия по лесу он замечает добрые изменения – с каждым годом здесь появляется всё больше копытных, а пожаров становится меньше. Попутно о проделанной за 10 лет работы рассказывают сотрудники национального парка «Земля леопарда».

В финале ленты главный герой понимает, что «чудесная страна» - это национальный парк «Земля леопарда», в котором он жил всегда. Благодаря помощи человека родной дом кошки преобразился, и оказалось, что он постоянно находился в том месте, которое искал всю жизнь. Однако леопард не останавливается на достигнутом и отправляется исследовать новые земли – территорию Уссурийского заповедника. В будущем это место может стать новым домом для редчайшей кошки.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх