Дальневосточный леопард вернулся к полуострову Гамова

В Приморье впервые достоверно зафиксировано появление дикого дальневосточного леопарда на кластерном участке нацпарка «Земля леопарда» у полуострова Гамова – одной из самых южных точек исторического ареала в России, прибрежной зоны у села Андреевка. Редчайшая кошка планеты запечатлена фотоловушкой с добычей в местной оленеферме.

Краснокнижные дальневосточные леопарды, самые мирные и никогда не нападающие на людей, в России обитают только на юго-западе Приморского края. Из-за человеческого влияния в XX веке эти животные оказались на грани полного исчезновения и пропали из многих участков своих исконных мест обитания, в том числе с полуострова Гамова. Благодаря природоохранным мерам популяцию удалось сохранить – в национальном парке «Земля леопарда», созданном в 2012 году. Численность выросла в три раза, до 121 особи, и леопарды стали заселять территории, где их не видели десятилетиями.

Сенсационное событие подтвердило предположения ученых о расселении леопардов в этом направлении. Территория кластерного участка «Гамовский», где зафиксирован леопард, до включения в состав нацпарка в 2019 году ежегодно опустошалась пожарами и браконьерами, но под охраной природа стала восстанавливаться. Важным фактором стала организация оленефермы под руководством АНО «Дальневосточные леопарды»: хищник – самец – добыл здесь уже двух копытных, обитающих в огороженных вольерах под присмотром специалистов.

«Работа по восстановлению этой территории дала свои плоды. Кластерный участок площадью 6928 гектаров получил надежную охрану, начаты лесовосстановительные работы, и сюда возвращаются животные. Не так давно был отмечен белогрудый медведь, поселился у вольеров с оленями тигр, но именно возвращение леопарда – самый яркий результат наших трудов. Безусловно, большие вольеры и стада оленей, которых разводят здесь, сыграли важную роль. Традиционно появление хищника на ферме – проблема для человека, но только не в этом случае, ведь именно для леопарда эта ферма с более 500 оленями и была организована. Мы продолжим обеспечивать для этого самца комфортные условия и теперь будем ждать появления самки», – подчеркнул Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда».

Ученым удалось «установить личность» леопарда первопроходца по уникальному узору пятен на шкуре. Это котёнок самки под номером Leo 101F, сейчас ему около 2 лет, присвоен собственный номер – Leo 252M. Специалисты предполагают, что ферма и дикие копытные вокруг нее позволят леопарду закрепиться на этом южном участке. При этом здесь также развит экологический туризм: посещение фермы с оленями входит в экскурсию «Олени и море».

Отметим, что ранее в этом году дальневосточный леопард впервые в истории его изучения был зафиксирован на другом отдаленном от ядра популяции участке – за Транссибом вблизи Уссурийского заповедника, более чем в 40 километрах к востоку от национального парка «Земля леопарда». Также самая редкая в мире большая кошка расселяется на север, в заказнике «Полтавский». Увеличивается популяция и западнее нацпарка, в приграничном Китае, где на фоне успеха работы «Земли леопарда» пять лет назад был образован Северо-восточный национальный парк тигра и леопарда.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх