Котёнок. Сергей Манжелеев

Единственное что, а точнее КОГО он любил на свете, это были …кошки! Да-да! Обычные бездомные кошки. Какая-то гадалка сказала ему, что в прошлой жизни он был обычным бездомным котом, и после реинкарнации душа его, каким-то образом очутилась в нынешнем теле. Смешно конечно, но в душу запало. Он действительно очень любил кошек, но никогда не мог позволить себе завести их дома. Кошка животное домашнее, а у Игоря никогда не было дома.

Место для исполнения нового заказа он выбирал совсем не долго. Да и заказ-то сам был не сложный. Без риска. Зачем и почему нужно было убрать Д.Д., он не задумывался. Работа есть работа. Платят - выполняешь. Всё чётко и без вопросов. Неделю назад посредник прислал на КПК все реквизиты и фото Д.Д.. Цена заказа была удовлетворительной, да и сложностей в выполнении её не представлялось никаких, поэтому он согласился. Всего три дня понадобилось установить все схемы передвижения будущей жертвы, её маршрут и обычаи. Ещё день на поиск нужного места для выстрела. И вот он тут. Через полчаса, объект вернётся домой, подъедет к воротам своего гаража, электронным ключом поднимет шлагбаум и въедет. Хотя нет, уже не въедет. Снайперский прицел с чердака противоположного дома своим перекрестием быстренько нащупает висок объекта. Лёгкое нажатие на спусковой крючок и … всё. Работа выполнена.

Шёл дождь. Сквозь линзу прицела глаз по привычке осматривал фон места действия. Передвигая взгляд, Игорь вдруг увидел котёнка. Маленького и мокрого от падающего снега котёнка, кем-то выброшенного или родившегося совсем недавно в подвале какого-нибудь дома. Казалось, что этот живой комочек шерсти не знал, куда ему деваться и просто сидел в оцепенении, весь дрожа от холода, страха и неопределённости.
Игорь ждал. Котёнок отвлекал. Игорь нервничал! И чем больше он смотрел на него, тем сильнее эта картинка в прицеле начинала путать его мысли. В сердце появилось это глупое чувство чуждой ему жалости. В такие моменты Игорь начинал себя ненавидеть! «Надо же, какой, сентиментальный снайпер!» - подумал он про себя. И тут как спасение от бесстыдной жалости появилась машина объекта.
Игорь сосредоточился. Передёрнул затвор. Глаз через окуляр быстро нашёл силуэт Д.Д. и стал двигаться со скоростью автомобиля вслед за ним. Машина остановилась. Ещё секунда…. Но вдруг…… дверь открылась и цель вышла. Не понимая сути происходящего, Игорь не торопился делать выстрел. Что-то было нестандартное в поведении объекта и это насторожило его. Теперь сделать выстрел не представляло никакой сложности. Игорь стал следить за ним, а тот вдруг подошёл к котёнку и медленно присев, взял его в руки. Погладил. Потом расстегнул плащ и положил мокрое животное себе за пазуху. Игорь не мог поверить своим глазам! Его жертва должна была быть серым пятном, лишённой эмоций. Просто целью! Обычным объектом! А теперь это была не цель, это был человек, который тоже любил кошек! Почувствовав, что голову начинает заклинивать, Игорь положил винтовку на плед, что расстелил под собой и встал. Закурил. Объект тем временем сел в авто и проследовал к себе в гараж.
И тут Игорь понял, что впервые не сможет выполнить заказ. Потому что не хочет убивать этого человека. Собрав неторопливо свой снайперский реквизит, он уложил его в большую спортивную сумку. Спустился по старой винтовой лестнице и неторопливо вышел на улицу. Сел в такси и уже через полчаса, будучи дома, всё не переставал думать о случившемся.

Прошло несколько часов, когда сигнал с КПК разбудил извещением о получении нового сообщения, которое было предельно кратко. Сообщение и удивило и успокоило одновременно! «Заказ на Д.Д.отменить».

Новогодние праздники пролетели быстро. Д.Д зашёл в свой кабинет, на ходу отдавая распоряжения секретарям. Сел в кресло. Новое чувство все последние дни не покидало его. Чувство удовлетворения собой. Ему даже казалось, что он давно уже не был так счастлив. Д.Д. расстегнул портфель, достал фотографию в красивой рамке и поставил на стол напротив себя. Совсем свежая фотография, сделанная в прошедшие праздники. С неё на него смотрела маленькая девочка со светлыми волосами. В руках у неё был маленький котёнок, которого она крепко прижимала к груди. Взгляд девочки был такой счастливый, что у Д.Д. на глазах стали наворачиваться слёзы. «Как хорошо, что в тот день он подобрал того бездомного котёнка и подарил его дочке!». А жена?! Как странно она смотрела на него! Они впервые за много лет говорили всю ночь. Говорили о жизни. О себе. Как много нового он узнал в тот вечер. Ведь только тогда он понял, что его брак, весел на тонком волоске. А ведь он уже давно решил начать всё заново, но что-то постоянно не давало. Мешало. А тот глупенький котёнок, нечаянно подвернувшийся ему, ведь оказался настоящим чудом!»
Д.Д. улыбался. Он не мог понять, как могла такая нелепая случайность помочь ему всё исправить!
Неторопливо просматривая новую почту, скопившуюся в его почтовом ящике, взгляд неожиданно упал на странное сообщение от неизвестного адресата, открыв которое, Д.Д. прочитал: « Благодари котёнка!»

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх