«Космическое» имя получил один из редчайших леопардов планеты

Самка дальневосточного леопарда под номером Leo 167F стала подопечной страховой группы «СОГАЗ» и получила имя Лу́на. Уникальное имя для одной из 121 редчайшей кошек из нацпарка «Земля леопарда» помогли выбрать подписчики группы в социальных сетях в ходе специального конкурса.

Организатором присвоения титула Хранителя леопарда, позволяющего выбрать дикому животному из Приморья имя, для «СОГАЗ» выступила АНО «Дальневосточные леопарды». Компания сотрудничает с благотворительной организацией с 2015 года. За это время «СОГАЗ» не раз поддерживал проведение природоохранных акций на «Земле леопарда» и вносил важный вклад в дело сохранения редких животных.

Имя компании помогли выбрать клиенты, подписчики в социальных сетях. В рамках конкурса множество жителей России предложили десятки идей по поводу имени для хищницы из приморской тайги. Из многообразия предложенных вариантов сотрудники АНО «Дальневосточные леопарды» выбрали одно – Лу́на, с ударением на первом слоге. Автором предложенного имени стала Маргарита Сенюк из Великого Новгорода, за участие в конкурсе она была награждена памятными призами от организаторов.

Представители страховой группы «СОГАЗ» выразили надежду, что уникальное имя будет служить очередным напоминанием не только о красоте и загадочности дальневосточных леопардов, но и об их редкости, уязвимости и важности сохранения этого вида.

Дальневосточный леопард Leo 167F – юная самка, обитающая в центральной части национального парка «Земля леопарда». Сейчас ей около 3 лет. На снимках с фотоловушек она выглядит здоровой, сильной и грациозной. Ученым известна ее мать - самка под номером Leo 88F. Очевидно, что для здоровой жизни на особо охраняемой природной территории этим кошкам хватает ресурсов.

Имя Лу́на имеет римское происхождение. Древние римляне упоминают богиню Луну (лат. Luna), покровительницу спутника Земли, однако в древних календарях она не указана. Вероятно, что первых обладательниц этого имени называли в честь богини Луны.

Дальневосточный леопард – самая редкая в мире крупная кошка и одно из самых редких животных на планете. По данным последних исследований, в России отмечен 121 дальневосточный леопард. Эти животные обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащим с Россией. Ядро популяции располагается под охраной в национальном парке «Земля леопарда» созданном в 2012 году.

Хранители леопарда – программа, реализуемая «Землей леопарда». Участники – своеобразные «крестные» редких хищников. Готовность помочь защитить уникальную природу нацпарка дает Хранителю право выбрать имя для одного из леопардов. Отличить каждого из этих хищников ученым помогает узор пятен на боках, индивидуальный у каждой особи. После первой фиксации взрослому животному присваивается номер по типу «Leo 01M», где «Leo» – видовая принадлежность, «01» – порядковый номер, а «М/F» - пол животного (Male/Female).

В программе принимают участие такие люди и организации, как: специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, киноактер Стивен Сигал, телеведущий Николай Дроздов, лидер музыкальной группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко, артист Дима Билан телерадиовещательная компания ВГТРК, ОАО «Газпромбанк», корпорация «Росатом» и другие.

Комментариев: 3







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх