Приморские тропики: на видео попал лежащий на ветке дальневосточный леопард

Научные сотрудники ФГБУ «Земля леопарда» впервые запечатлели на видео кадры с дальневосточным леопардом, лежащим на ветке высокого дерева в национальном парке. Лазание по деревьям типично для пятнистых хищников, однако фиксация таких случаев в дикой природе – событие достаточно редкое.
Встреча исследователей с дальневосточным леопардом произошла во время проверки фотоловушек в национальном парке «Земля леопарда». Научный сотрудник Тимофей Петров только отошел от одной из точек фотомониторинга, когда увидел, что с дерева неподалеку упала небольшая ветка. Ориентируясь на прежний опыт, он решил, что наверху сидит гималайский медведь, но вскоре разглядел на ветке длинный пятнистый хвост, а отойдя чуть в сторону, рассмотрел леопарда целиком.
«Вероятно, услышав наше приближение, леопард залез на дерево, чтобы обезопасить себя и сориентироваться, - уточнил Тимофей Петров. – Он наблюдал за нами сверху, и мы смотрели друг на друга достаточно долго – около пяти минут, за которые я успел снять его на видео. Затем леопард, видимо, понял, что ему ничего не угрожает, спустился с дерева и скрылся».
Использование деревьев в качестве укрытий и обзорных площадок достаточно типично для дальневосточных леопардов. Сотрудники национального парка во время тропления животных неоднократно фиксировали случаи, когда эти кошки забирались на ветви. Сверху хищникам проще выследить добычу и скрыться от возможных конкурентов. Однако вживую увидеть в Приморье дикого леопарда на дереве удаётся весьма нечасто, и тем более редко появляется возможность его так запечатлеть. Дело в том, что в сравнении с подвидами из Индии и Африки, у дальневосточных леопардов нет необходимости прятать на деревьях свою еду. Более южные пятнистые собратья, как правило, трапезничают на ветках, не желая делиться своей добычей с многочисленными гиенами и шакалами, подстерегающими такую возможность на земле. На Дальнем Востоке, и тем более в национальном парке «Земля леопарда», конкуренция за пищу среди хищников значительно ниже, а падальщиков немного, поэтому и необходимости проводить время на деревьях у дальневосточных леопардов куда меньше.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх