Спасенному котенку леопарда «вручили» первый паспорт

Недавно на нашем сайте мы сообщали о спасении потерявшегося в Приморье четырехмесячного котенка дальневосточного леопарда:
история Потерянный котенок дальневосточного леопарда отловлен в Приморье
https://vk.com/leopard_land?z=video-56043887_456239324%2F447aeda25b273d7a38%2Fpl_wall_-56043887
история Спасенный котенок дальневосточного леопарда выпущен в вольервидео Спасенный в Приморье котенок дальневосточного леопарда выпущен в вольер
Продолжаем следить за его судьбой.
Сегодня малышу «вручили» первый паспорт.

Дикий котенок дальневосточного леопарда, обнаруженный в одиночестве у границ нацпарка в Приморье, получил собственный идентификационный номер в базе ученых «Земли леопарда» – Leo 260M. Сейчас малышу, восстанавливающемуся в Центре реабилитации, может помочь любой желающий, сделав специальное пожертвование на сайте ФГБУ «Земля леопарда».

Краснокнижного котенка редчайшего дальневосточного леопарда обнаружили и спасли сотрудники ФГБУ «Земля леопарда» – за пределами нацпарка «Земля леопарда», где находится ядро единственной в мире популяции редчайшей кошки. Детеныш мог отбиться от матери из-за разлива реки, схода селя, также он мог остаться без опеки как самый слабый котенок в большом выводке. В истощенном состоянии он был передан в Центр реабилитации у села Алексеевка, где после лечения в карантинном блоке был выпущен в открытый вольер.

За время содержания в Центре реабилитации краснокнижный зверь набрал вес и подрос, ему уже пять месяцев. Пушистая детская шерсть разгладилась, сделав узор на шкуре достаточно различимым для присвоения собственного номера. Рисунок пятен у леопардов индивидуален – словно отпечатки пальцев у человека, что позволяет их отличать. Теперь Leo 260M зарегистрирован учеными, что в будущем – в случае успешной реабилитации и возвращения на волю – позволит следить за его судьбой и отличать от сородичей.

Несмотря на улучшение состояния, Leo 260M, который оказался в руках ветеринаров в истощенном состоянии, предстоит пройти длительный курс реабилитации – не менее года. Самый редкий в мире леопард должен научиться самостоятельно добывать пищу, избегать человека. Животное нуждается в ежедневном обеспечении пищей, в том числе живой – кроликами, необходимыми для оттачивания охотничьих навыков котенка, оставшегося без мамы, а в будущем – оленями. Также для леопарденка необходимы вакцины и медикаментозные препараты для проведения осмотров.

В связи с этим «Земля леопарда» сообщает о возможности оказать поддержку в реабилитации малыша. Достаточно сделать пожертвование на сайте ФГБУ «Земля леопарда». Фиксированной суммы пожертвования нет, а каждый рубль станет вкладом в будущее уникального зверя. Пожертвования до 10 000 рублей принимаются на сайте, при желании совершить более крупный вклад – просьба обращаться в администрацию ФГБУ «Земля леопарда» по адресу электронной почты press@leopard-land.ru

Сейчас котенок успешно адаптируется к полудиким условиям в вольере – он уже не возвращается в небольшой закрытый блок. Фотоловушки показывают животное в хорошем настроении, фиксируют его игры. Судя по кадрам с фотоловушек, котенок пребывает в хорошей физической форме.

СПРАВКА

Дальневосточный леопард – самая редкая в мире крупная кошка и одно из самых редких животных на планете. По данным последних исследований, в России отмечен 121 дальневосточный леопард. Эти животные обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащим с Россией. Ядро популяции располагается под охраной в национальном парке «Земля леопарда» созданном в 2012 году. В начале 2000-х годов в мире насчитывалось всего около 35 особей. Природоохранные меры, принимаемые в нацпарке на протяжении уже 10 лет, помогли сохранить местную уникальную природу. Охрана от браконьерства, рубок леса и пожаров успешно поддерживает кормовую базу леопарда.

Отличить каждого из этих хищников ученым помогает узор пятен на боках, индивидуальный у каждой особи. После первой фиксации взрослому животному присваивается номер по типу «Leo 01M», где «Leo» – видовая принадлежность, «01» – порядковый номер, а «М/F» - пол животного (Male/Female).

Дальневосточный леопард занесен в Красную книгу России, Красную книгу и Красный список МСОП (Международный союз охраны природы).

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх