Хохуля

Екатерина весьма удачно запуталась у меня в ногах, чуть не уложила... и мне вспомнилось, как ежевечерне мой дед нес ровно в 21.00, к началу программы Время, большой, доверху налитый, фарфоровый с дулевской розою, бокал чая с молоком, и кот бросался ему в ноги, заставляя расплескивать горячую жидкость.
Деда беспокоило, не обжегся ли кот, и он на кота не ругался, а животное приступало к другому ритуалу: ломилось в комнату к бабушке, чтобы испить из заботливо приготовленной ей на ночь чашечки воды. Бабушка закрывала двустворчатую дверь, подпирая ее изнутри чугунным утюгом, но хитрый зверь, уперевшись лбом, двери распахивал и добирался до воды.
Когда бабушка замечала его, то выдворяла, награждая званием "черта окаянного" или призывала невестку: "Маша, уведи его ради бога!".
Тут надобно заметить, что считалось, что бабушку испугали во время беременности, бросив ей на спину котёнка. С тех пор она к кошкам не прикасалась, что не мешало ей делить сладкий дневной сон с окаянными животинами, лежа с ними спина к спине.

Живя свободно, коты наши с определенного момента начинали ночевать на воле, быстро соображая, как пробраться в открытую форточку, спрыгнув прямо на пуховую подушку на родительской кровати, хорошо, если все это заканчивалось вмятиной на подушке, но бывала и четкая цепочка черноземных следов на белоснежной наволочке. Черт окаянный!
Иногда форточка оказывалась закрыта, тут пригождалась птичья кормушка на окне. Часто за узорными заледеневшими окнами, закусывая синичьим салом, сидел в кормушке морозный распушившийся котище, заглядывал в окно спальни, помявкивал, когда совсем было невмоготу. Я выбегала на крыльцо, пускала его, холодного и радостного, домой, к печке.
Но я же про черта окаянного. Этим добрым словом я, недолго думая, и Катеньку приласкала. Генетическая память.

Вообще, в семье не ругались в принципе, и уж точно никаких обидных эпитетов не применялось. Ни к кому. Только я периодически бывала: выдрой, обезьяной, лахудрой и, что совсем странно, однажды, взбесив чем-то городскую бабушку, даму весьма следящую за приличиями, огребла от нее в свой адрес "чертова хохуля".
Видно, сильно я провинилась, но не помню чем.
Все это я вспомнила, пока Катенька, черт окаянный, добрых полминуты вертелась у меня в ногах, не находя выхода, а я несла полную кружку ромашкового чая...
А хохулю эту я погуглила. Выхухоль.

© SloeJin

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх