Дикого леопарда заметили у дороги

Краснокнижного дальневосточного леопарда сняли на видео у дороги в Приморском крае – недалеко от Уссурийского заповедника, более чем в 50 км от ядра популяции редчайшей большой кошки. С наибольшей вероятностью очевидцы запечатлели первопроходца Казанову, который впервые настолько отдалился от основных мест обитания и нацпарка «Земля леопарда».
Ценные кадры получены местным жителем у села Кондратеновка Уссурийского городского округа. На видео леопард не спеша переходит асфальтированную дорогу, оглядывается на «свидетеля» и спокойно покидает место съемки, скрываясь в ночи. Изучив полученные кадры, ученые дирекции заповедников «Земли леопарда» пришли к заключению: с большой долей вероятности на видео именно знаменитый Казанова, в конце 2021 года впервые зафиксированный после перехода на восток через Транссибирскую магистраль.
Сопоставление имеющихся данных геолокации показывает: самец отметился в 11 км от места изначальной фиксации в районе охотхозяйства «Северная». Уникальность события в том, что новое место – самая восточная и самая дальняя от ядра популяции точка видео-регистрации леопарда в современной истории исследований. Таким образом первопроходец вновь установил рекорд. Теперь он находится всего в восьми километрах от Уссурийского заповедника, где планируется реинтродукция этих животных. Из этих мест леопарды исчезли почти 50 лет назад.
«Для молодых расселяющихся особей расстояние в 11 километров – это немного. Леопард преодолел невысокий водораздел рек Перевозная и Комаровка. Возможно, что таким образом он увеличил свой индивидуальный участок», – отметила Екатерина Блидченко, сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда».

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх