«Поющий» леопард попал на видео туристов в нацпарке в Приморье

Запечатлеть на видео рык самого редкого леопарда в мире – дальневосточного – впервые удалось туристам в национальном парке «Земля леопарда». Увидеть одного из пятнистых хищников, которых насчитывается не многим более 120, и многих других диких животных позволила фотоловушка, установленная во время тура.
Автоматическая лесная камера была установлена самими туристами под руководством профессионального гида в рекреационной зоне нацпарка Антона Ганзевича. Несколько месяцев фотоловушка «наблюдала», что происходит на одной из вершин заповедной территории в отсутствие людей, и в результате показала бурную жизнь лесных обитателей.
Так, на видео попала «песня» леопарда – процесс вокализации, помогающий животным общаться между собой. Добравшись до «съемочной площадки», с которой зверям удобно обозревать окрестности, леопард громко рычал на протяжении 20 секунд. Голос хищника разошелся по долине раскатом грома, предупредив всех в округе о присутствии хозяина территории. Так леопард проявил поведение доминантного самца. Получить такие кадры в дикой природе удается крайне редко.
Туристы помогли ученым в мониторинге краснокнижной популяции: по кадрам удалось установить личность «крикуна». Анализ уникального узора на шкуре леопарда, индивидуального, как отпечатки пальцев у человека, показал, что на видео – самец номер Leo 172M по имени Академик. Такое имя он получил от своего собственного Хранителя леопарда – Приморской государственной сельскохозяйственной академии.
Также туристы запечатлели пару харз – самых крупных и ярких куниц этих мест. Животные внимательно изучали местные запахи, оставленные другими животными – возможно в поисках добычи. В объективе камеры оказались осторожные зайцы и барсуки, явно ощущающие присутствие хищников неподалеку, а также ловкая птица – седой дятел.

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх