Спасенные котята леопарда прошли первый профессиональный ветосмотр

Недавно на нашем сайте вы могли посмотреть видеоролик и прочитать о спасении двух котят леопарда в Приморском крае:
видео Двух котят леопарда спасли в Приморском крае
Сегодня - новая информация о спасенных малышах.

Ветеринарно-биологический осмотр с рентгеном провели для двух обнаруженных без матери котят дальневосточного леопарда в Приморье. В результате работы с полуторамесячными малышами команда экспертов установила, что состояние подопечных Центра реабилитации в настоящее время – удовлетворительное.

Двух детенышей самой редкой в мире крупной кошки обнаружили и спасли на автодороге у границ нацпарка «Земля леопарда». Краснокнижных котят, которые совсем недавно научились ходить, отловили, чтобы они не погибли на морозе или под колесами машин. Вероятно, что они отбились от матери из-за высокого снежного покрова. Специалистам впервые приходится выхаживать столь юных леопардов, не было таких случаев и с тиграми.

В ходе осмотра ветеринары оценили общее состояние диких животных, взяли анализы крови, произвели все необходимые замеры. Их вес – по 3 кг. Котятам сделали рентген всего тела, который не выявил аномалий. Внешних повреждений и травм не обнаружено. При этом эксперты не стали рисковать и медикаментозно обездвиживать маленьких хищников, как это обычно происходит при осмотрах, вместо этого удерживая их вручную.

Кроме того, к команде экспертов МРОО «Центр «Тигр» и дирекции заповедников «Земля леопарда» во время осмотра присоединился известный в России ветеринар Михаил Альшинецкий, работающий с дикими и редкими животными, в прошлом главный ветврач Московского зоопарка. 

Малышей разместили в специальном карантинном боксе, где за их состоянием постоянно, но удаленно, наблюдают специалисты. В настоящее время экспертам важно следить за их развитием, отслеживать характер их передвижений в боксе. Не исключено, что котятам понадобятся добавки с кальцием, необходимым для здорового роста костей. 

Котята уже принимают пищу. Им предоставляют специальную молочную смесь для кошачьих с поливитаминами, а также печень. Пища для подопечных Центра реабилитации, в том числе для поступившего туда в прошлом году леопарда Leo 260M, приобретается за счет пожертвований. Внести свой вклад в сохранение леопардов можно на сайте ФГБУ «Земля леопарда» по ссылке:
https://leopard-land.ru/support/donate

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх