Севастопольский фотограф стал жертвой кошачьего гипноза

Это были обычные дворовые кошки — беспородные, но любимые жильцами севастопольского дома. А поэтому — стерилизованные и всегда сытые. Впрочем, кошки не бывают обычными — и их умение управлять людьми не раз описано в литературе, и не только в художественной.
В этой истории жертвой кошачьего гипноза стал фотограф и любитель природы Максим Стефанович. Он часто ловил животных в объектив своей камеры, но тут природа в лице котов решила посмотреть на него. Прямо в глаза.
Всё началось с того, что они просто молча сидели на сливе за балконом, рассказал Максим. Сидели и смотрели.
«А не сделать ли им там полочку?» — Максим тогда искренне верил, что эта мысль сама родилась в его голове. И сделал.
Полочка понравилась, но коты явно хотели чего-то ещё.
«Холодает», — подумал Максим. Нашёл брус, фанеру, кусок ДСП и соорудил домик. Утеплил его купленным специально для этого пеноплексом, а гидроизоляцию сделал из пакета и широкого скотча.
Стремянка, петли, верёвка и саморезы — и вот уже у кошек есть полноценный дом. Максим заботливо развернул его панорамным окном на южную, защищённую от ветров сторону, а задней частью — к холодному северному ветру.
Кошки домик оценили и стали проводить там очень много времени. Если потесниться, то в котовнике* могло поместиться три хвостатых.
Практически круглосуточный спрос — радовался Максим.
Но появилась проблема котовщины* — две более взрослые кошки не пускали внутрь молодую.
Максим сделал мансарду, и теперь уже двухэтажный дом получил вывеску «Частный КОТЭдж».
«Веранда» перед мансардой тоже оказалась, говоря строительным языком, эксплуатируемой. Когда она свободна от котов, Максим на длинной палке с пластиковой чашкой подаёт туда корм.
За «зрелища» отвечают птицы, прилетающие в кормушку на ветку чуть выше. Коты — то ли от сытости, то ли из каких-то своих соображений — их не тревожат. Воробьи и синицы хищных соседей не опасаются.
Никакой особой признательности от котов Максим не почувствовал, но от того, чтобы строить «котогород»* дальше, его останавливает совсем не это — нагружать ветку сильнее рискованно, ведь даже сейчас на ней часто отдыхает по четыре кота разной степени упитанности.
Впрочем, у сливы есть и другие ветки, а кошачий гипноз, как известно, неистощим. Так что у этой истории, возможно, ещё будет продолжение.

Светлана Косинова
Фото — Максим Стефанович

* Терминология разработана подписчиками Максима Стефановича

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх