Видео с леопардами из Приморья впервые покажут на выставке в Париже

В марте 2021 года на нашем сайте было опубликовано видео: уникальные кадры многодетного семейства дальневосточных леопардов. Фотоловушка национального парка «Земля леопарда» в Приморском крае запечатлела на вершине горы взрослую пятнистую хищницу и трёх её детенышей:
видео Четыре самых редких леопарда попали на видео в Приморье
Подробный рассказ здесь:
история Сразу четыре редчайших леопарда попали на видео в Приморье

Сегодня стало известно, что это видео впервые покажут на выставке в Париже.

Уникальное видео с дальневосточными леопардами впервые будет показано в Париже на выставке Национального музея естественной истории, посвященной кошачьим. Кадры с самкой редчайшей кошки мира и тремя котятами получены в нацпарке «Земля леопарда» на юге Приморья. Выставка откроется в марте и проработает год.

Национальный музей естественной истории представлен несколькими филиалами, в том числе Большой галереей эволюции в центре Парижа. Её новая крупная выставка посвящена исключительно семейству кошачьих и представит посетителям более 30 современных видов кошек, в том числе в контексте их взаимоотношений с человеком. Отдельное внимание будет уделено дальневосточному леопарду – самой редкой в мире большой кошке, которую спасли от исчезновения российские специалисты. С начала века популяция выросла с 35 до 121 особи.

Посетителям покажут видео с редкими кошками со всего мира. Дальневосточный леопард будет представлен знаменитым видео, которое получили учёные в национальном парке «Земля леопарда»: самка леопарда замечает что-то, находящееся за кадром, и идёт на разведку, в то время как три котёнка наблюдают за матерью. Видеофиксация котят леопарда – редкое явление. В отличие от взрослых особей, детеныши краснокнижной кошки реже попадают в объективы фотоловушек благодаря осторожности их матерей.

«Видео отлично иллюстрирует, как создание особо охраняемых природных территорий способно реально спасать редких животных от исчезновения и способствовать увеличению их численности. Работа «Земли леопарда» по сохранению дальневосточного леопарда будет показана как пример выдающегося успеха российской природоохранной работы», – отметил Манон Тулемон, один из организаторов выставки в Национальном музее естественной истории.

Напомним, что ранее данное видео уже получало международный резонанс. Ценнейшие кадры попали на страницы всемирно известного британского издания The Guardian:
https://www.theguardian.com/world/2021/mar/26/russia-hails-rare-sighting-of-amur-leopard-mother-with-cubs

Французский Национальный музей естественной истории, известный как Muséum national d'histoire naturelle, является крупным учреждением высшего образования, входящим в состав университетов Сорбонны. Главный музей с четырьмя галереями расположен в Париже в Ботаническом саду на левом берегу Сены. Формально он был основан в 1793 году во время Французской революции, но начал свою работу еще раньше, в 1635 году – как королевский сад лекарственных растений. Сейчас у музея 14 площадок по всей Франции.

Дальневосточный леопард – одно из самых редких животных на планете. В России отмечено немногим более 120 этих животных. Они обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке КНР, граничащим с Россией. Ядро популяции располагается под охраной в национальном парке «Земля леопарда», созданном в 2012 году рядом с Владивостоком. Здесь животные и природа под защитой от браконьерства, рубок леса, лесных пожаров. В начале 2000-х годов в мире насчитывалось всего около 35 особей. Дальневосточный леопард занесен в Красную книгу России и Красный список МСОП (Международный союз охраны природы).

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх