Через творчество к природе: уроки для особых школьников провела «Земля леопарда»

Прикоснуться к уникальной природе Приморья через творчество смогли дети с ограниченными возможностями здоровья из коррекционной школы-интерната города Артем на занятиях от «Земли леопарда». Зрительные особенности школьников не помешали им познакомиться с дальневосточным леопардом благодаря оригинальным урокам, подготовленным специалистами отдела экопросвещения нацпарка.

Познавательная и одновременно яркая встреча состоялась в школе с учениками сразу четырех классов – поочередно с учащимися начальных классов и учащимися 5-7-х классов. Для более чем 35 детей организовали два отдельных мастер-класса, которые позволили не только узнать больше о природе родного края, но и проявить свой творческий потенциал. Объединенные общей идеей необходимости сохранения леопарда занятия отличались индивидуальным подходом к взаимодействию с детьми разных возрастов и особенностей.

Так, ученикам младших классов после рассказа о редкой кошке и ее доме предложили создать собственные уникальные рисунки на тему «Где живет леопард». Холстом для каждого ребенка выступил полностью черный лист бумаги, украсить который нужно было белой краской. Узнав об особых методах и стилях рисования, школьники проявили живой отклик, показав, каким они видят мир дальневосточного леопарда.

Для учащихся 5-7-х классов было проведено отдельное занятие о «Земле леопарда» как о самой кошачьей заповедной территории России. Прикоснувшись своими руками к форме настоящего отпечатка следа большой кошки, который с собой привезли специалисты из нацпарка, дети создали оригинальные фигурки отпечатков лап леопарда.

«Вдохновителем идеи проведения таких мастер-классов стало стремление помочь детям с особенностями зрения открыть для себя новый подход к творчеству. В результате мы встретили много ярких эмоций от отзывчивых и открытых учеников, – отметила Нина Лада, специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Земля леопарда». – Получая новые знания о леопарде, дети младших классов благодаря контрастности в рисунке сумели ясно выразить свое видение дома редкой кошки. Ученики 5-7-х классов почувствовали себя настоящими скульпторами, использовали новые знания о следах животных»,

Визит сотрудников заповедной территории в школу организован в рамках благотворительной акции «Каждый сможет» от ПРОО «Дыхание жизни».

«В нашей школе экологическое воспитание является одним из приоритетных. Воспитание любви к природе, её животному и растительному мирам начинается с детства. Именно природа играет важную роль в привитии любви к Родине. Для наибольшей эффективности и успеха экологического воспитания очень важно наполнить мероприятия по экопросвещению материалами о состоянии природной среды в нашем регионе. При этом надо отметить, что для детей важен личный опыт, эмоции, которые они при этом испытывают», – подчеркнула Анна Барькова, заместитель директора по воспитательной работе КГОБУ «Коррекционная школа-интернат III-IV видов» г. Артем.

Как отмечают представители школы, ученики имеют опыт участия в экологических школьных проектах «Дикие кошки Дальнего Востока», «Памятники Приморского края. Дикие кошки», «Мой любимый уголок родного края», участвуют в природоохранном социально-образовательном проекте «Эколята. Молодые защитники природы». По словам учителей, в процессе знакомства с природой у ребёнка воспитывается любовь к каждому объекту в природе, что, в свою очередь, способствует решению природоохранных задач.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх