КОТ, КОТОРЫЙ ЛЮБИЛ ВИСКИ. Екатерина Яковлева

Мужчина сидел на скамейке и морщился на солнце, даже не морщился, как-то болезненно гримасничал. Лучи преломлялись в его слезах и сияли полной радугой прямо ему в глаза. Он рукавом вытирал под носом, как какой то малолетка и поглаживал рюкзак на коленях. Что-то горячо шептал и плевался слюной в пространство.

— Ты думаешь это правильно?

Мужчина вздрогнул и испуганно огляделся, как и прежде он был один. Вдруг раздался пронзительный гудок подходящего к перрону поезда. Он облегченно выдохнул и хотел было встать к нему.

— Повторяю: ты думаешь это правильно?

Снова мужчина завертел головой, кто же это говорит. И снова он был один.

— А на меня посмотреть, слабо? Я же прямо перед тобой.

Перед ним сидел кот и старательно нализывал лапу.

— Я присяду, ты же один на скамейке.

Кот вскочил на скамейку и примостился рядом с мужчиной. Тот даже посторонился на другой край. Кот был ладный такой, шерсть прямо бархатная, блестела на солнце, да еще и огненно рыжий. А какие глаза, янтарные, смотрели на мужчину внимательно, не мигая.

— Ты, что боишься кота? Это же смешно.

Он улыбнулся и продолжил.

— Я все-таки думаю, что ты сейчас неправильно поступаешь. Категорически неправильно. Как можно бросать семью, когда у них нет совсем денег. Жена начнет искать тебя, потратит на это последние, что ты оставил на столе.

— Я, я оставил записку, чтобы не искали меня, я бросил ее, ушел к другой.

Мямлил мужчина, аккуратно трогая кота кончиками пальцев.

— Да настоящий я, можешь просто погладить. Люблю, когда мне нос почесывают.

Снова улыбался кот и вплотную придвинулся к мужчине.

— Ну, хорошо, её бросил, а дети? Детей тоже бросил? Как же они?

Не унимался кот. Тут мужчину опять прорвало. Под носом запузырилось, из глаз потекли нескончаемые ручейки слез.

— Им без меня будет только лучше. Я сплошной неудачник, ничего не получается, все, что начинаю, прогораю. Все деньги прогавил, что жене от бабушки достались. Представляешь, тарелку через раз доношу целой до стола. Нет, без меня им будет лучше. Слышал, как она плакала в ванной. Воду включила, чтобы заглушить, а я слышал.

— Про жену я уже все понял. Ты мне про детей не рассказываешь.

Мужчина растерянно уставился на кота и захлопал глазами. Потом развел руками и нервно скривил губы.

— Ну да, ты сейчас скажешь, что они еще маленькие, вырастут, забудут тебя. Ах да, жена выйдет замуж за хорошего мужчину, они будут его папой называть. В общем, сплошное счастье. Это только в кино так бывает, второй папа безмерно обожает приемышей.

Кот резко встал, наступил мужчине на колени передними лапами и заглянул ему в глаза.

— Вот скажи, только по честному. Кто как ты будет любить твоих детей? Так же баловать их, покупать тайно мороженное, хихикать над мамиными придирками?

Кот пристально смотрел в глаза мужчине. Казалось, что кот так вырос, каким то гигантским стал, а, он, мужчина как-то съёжился, уменьшился до карлика. Он отвернулся.

— Что же мне делать? Да у кого я спрашиваю, у кота. Мало того, что с котом разговариваю, так ещё и совета спрашиваю. Так, что же мне делать?

— Я люблю виски, а ты, что выпьешь?

— Пива наверное. Люблю темное.

— Тогда пошли. По дороге объясню.

По дорожке к бару шли двое, сгорбленный мужчина с рюкзаком на плечах и огненно рыжий кот с высоко поднятым хвостом. Кот, что-то рассказывал, подергивая ушами, мужчина молча слушал и кивал головой. В баре они просидели до самого утра, конечно пивом не ограничилось, да и виски не было, была водка, много водки.

Жена открыла дверь, вся в слезах, тушь растеклась по щекам. Кинулась на грудь мужу.

— Как ты мог так с нами? Как ты мог!

Мужчина пьяно улыбался и крепко прижимал её к себе. Кот сидел у тротуара на противоположной стороне дороге и щурился от удовольствия сделанного дела.

Где-то в середине дня в дверь позвонили. Мужчина открыл дверь, на пороге стоял курьер с письмом. Компания, в которую он посылал свое резюме много раз и они каждый раз вежливо отказывали, вдруг написала, что нуждается в нем и они в восторге от его проектов. Мужчина сел на порог и удивленно в сотый раз перечитывал письмо. Поднял голову и увидел огненно рыжего кота прямо перед собой.

— Ну вот, если бы ты уехал, где бы они тебя искали?

Янтарные глаза кота улыбались. Мужчина протянул руку и почесал ему нос, как кот любит.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх