Леопардов и тюленей показали в библиотеке «БУК» на лекциях «Земли леопарда»

Первый цикл заповедных лекций «Земли леопарда» завершился в библиотеке № 1 им. А.С. Пушкина («БУК») в центре Владивостока. За четыре тематических встречи гости посмотрели два документальных фильма, прослушали лекции о дальневосточном леопарде и морском заповеднике и встретились с зоологом.

«Земля леопарда» регулярно проводит лекции, мастер-классы и другие экологические мероприятия для широкой общественности на разных площадках в Приморском крае. С каждым месяцем эта работа знакомит всё больше людей с редкими видами южного Приморья и с природоохранной работой, которая необходима для их сохранения. Новой площадкой стала молодёжная библиотека «БУК» во Владивостоке, где организация провела четыре открытых лекции в марте-апреле 2023 года.

Главным героем первых двух лекций стал дальневосточный леопард – самая редкая в мире большая кошка. Гости узнали о причинах сокращения численности хищника, познакомились с его образом жизни и местом в культуре коренных народов Приморья, посмотрели документальный фильм «Земля леопарда. 10 лет». Третья лекция погрузила слушателей в подводный мир Дальневосточного морского заповедника, которому в 2023 году исполняется 45 лет. В рамках встречи прошёл специальный показ приуроченного к юбилею фильма «Морские» с обилием подводных съёмок обитателей заповедника.

«Мы благодарны библиотеке «БУК» за возможность проводить экопросветительские мероприятия на новой для нас площадке. Это был воодушевляющий и продуктивный опыт: интерес аудитории к экологическому тренду в контексте Приморья очевиден. Очень хорошо, что в этом цикле нам удалось совместить лекции с кинопоказами, организовать встречу с нашим научным сотрудником и уделить отдельное внимание Дальневосточному морскому заповеднику." – поделился Даниил Гончаров, главный специалист по связям с общественностью ФГБУ «Земля леопарда».

Четвёртая, заключительная встреча получилась особенной: с гостями общалась научный сотрудник «Земли леопарда» Таисия Марченкова. Гости из первых уст узнали о трудовых буднях учёного-зоолога, полевых исследованиях и правилах поведения при встрече с дикими животными. После лекции, как и на трёх других встречах, состоялось обсуждение: слушатели задавали вопросы, благодарили за интересный рассказ. Такой «пробный камень» станет фундаментом для дальнейшего сотрудничества с площадкой.

Детская библиотека-салон № 1 им. А.С. Пушкина находится в центре Владивостока, в историческом здании по адресу ул. Светланская 55. Работает с 1924 года. С 2016 года библиотека также известна жителям города как библиотека «БУК». Здесь есть читальный зал и компьютерная зона, регулярно проводятся различные лекции, мастер-классы, творческие встречи, книжные свопы и другие события культурной жизни столицы Дальнего Востока.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх