Стратег

Кот сидел в беседке, жмурясь на луну. Пара комаров упорно жужжала у него над ухом, и кот лениво обмахивался своим серым хвостом с белой кисточкой на конце. Время приближалось к полуночи, и тишина разливалась в воздухе как парное молоко по миске. Чуть стрекотали в траве кузнечики, но тоже всё тише и тише. Не оборачиваясь, кот бросил в темноту:

- Ну и долго ты будешь стоять у меня за спиной? Проходи уже!

За спиной у него раздалось тихое шуршание, и на порог беседки, крашеной зелёной потрескавшейся краской, взобрался серый грызун.

- Странно! А ведь в этот раз я подошёл с подветренной стороны. Как ты меня засёк?- зверёк с неподдельным интересом уставился на кота. Кот кивнул на стоящий под столом блестящий поднос и коротко ответил:

- Увидел.

- Так просто? – удивился грызун.

- Ну если хочешь, можешь считать что я просто повторял эту фразу каждые пять минут в надежде на то, что кто то на неё откликнется – сказал кот и сдвинулся немного вправо. На том месте где он сидел остался лежать кусок жареной рыбы – Угощайся, это лично тебе.

- Спасибо! – грызун спокойно подошёл к коту, сел рядом и начал с аппетитом поглощать угощение. Кот чтобы не смущать собеседника отвернулся и начал рассматривать картины на стене. На них рыжебородый мужичок небольшого роста о чём то оживлённо беседовал с рыжим котом, пел с ним песни под гармонь или просто смотрел на звёзды. Картин было великое множество, но персонажи оставались те же. Мужичок и кот. За спиной раздалось вежливое "кхе-кхе" и кот вновь повернулся к мышу. Тот сыто облизывался и умилённо смотрел на большого друга.

- Так чего звал то, Василь Васильич?

- Звал я тебя, чтобы дать новое задание. Завтра ты должен будешь попасться на глаза Анюте в кладовой. Сразу не убегай, мне нужно чтобы она испугалась качественно, а ни как в прошлый раз!

- Ну что ты снова, за прошлый раз то вспомнил? – обиженно насупился зверёк, но кот безапелляционно строго продолжил.

- Мне нужно, чтобы в этот раз она напугалась больше чем ты. Прячься от неё под стеллаж, и уходи подземным ходом. Потом пару недель не вздумай людям попадаться на глаза! Это и семьи твоей касается.

- Понял, Васильич! Сделаю в лучшем виде! А что мне за это будет? – грызун усиленно зашевелил усиками, и в лунном свете они заблестели как антенны.

- Что именно, пока не знаю. Но точно не обижу. – Кот флегматично зевнул и потянулся. – Давай, до завтра. И не вздумай завалить операцию!

- Василь Васильич, а как ты догадался то так делать?

Кот медленно зевнул, манерно прикрывая рот пушистой лапкой, облизнулся и не спеша ответил, довольно щуря глаза.

- Самому создать угрозу, героически с ней бороться, да ещё и получать за это всё больше и больше еды? Это, дорогой мой соратник, мировой тренд!

© Тимофей Клименко

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх