Переселенные леопарды занимают новые участки в Приморье

Дикие дальневосточные леопарды, переселенные из ядра популяции в нацпарке «Земля леопарда» в Уссурийский заповедник, благополучно покинули место выпуска. Первые переселенцы в настоящее время изучают следы друг друга и осваивают новые участки обитания под пристальным наблюдением ученых.
Реализуемый проект – первый в мире в рамках работы по сохранению дальневосточных леопардов. Проект реализуется под научным руководством Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН) сотрудниками Института совместно со специалистами ФГБУ «Земля леопарда» при поддержке АНО «Дальневосточные леопарды».
Поочередный выпуск трех леопардов состоялся в Уссурийском заповеднике в конце мая в рамках программы реинтродукции – возвращения животных в места, откуда они исчезли в прошлом. Два самца и одна самка стали первыми леопардами этих земель за последние 50 лет.
Перед выпуском на дальневосточных леопардов, одних из редчайших животных планеты, были установлены специальные спутниковые ошейники. Легкий «аксессуар» не доставляет животным неудобств, но приносит важные и ценные данные о жизни трех уникальных кошек, позволяет наблюдать за всеми перемещениями хищников, их поведением. Информация поступает ученым регулярно – несколько раз в сутки.
Согласно последним данным спутникового мониторинга первый выпущенный в заповеднике леопард – самка под номером Leo 284F – ушла на восток, затем обследовала всю южную часть заповедника. Она проявляет здоровую активность и часто перемещается, осматривая свой новый дом, преодолевает в среднем около 8 км в день, что для этих животных является нормой.
Самец Leo 270M обследовал долину ручья Аникин в центре заповедника, а затем вернулся обратно – ближе к изначальному месту выпуска; в день он проходит около 5 км. Максимальное расстояние, на которое самец и самка отходили друг от друга, – 21 км, однако сейчас они сближаются, изучают следы друг друга. Специалисты не исключают, что в будущем они могут образовать пару.
Последний выпущенный в Уссурийском заповеднике леопард – спасенный самец Leo 260M – пока находится недалеко от места выпуска и также активно изучает окрестности. Запахи, оставленные двумя его сородичами, помогают лучше ориентироваться в новом пространстве.
Согласно данным авиаучета копытных, проведенного в заповеднике перед выпуском леопардов, хищники сейчас перемещаются по землям, которые изобилуют оленями – основной добычей для пятнистых кошек.
Следующий этап проекта реинтродукции запланирован на осень 2023 года. Всего для восстановления ареала запланировано переселение не менее шести взрослых особей леопарда из нацпарка «Земля леопарда» в Уссурийский заповедник. Долгосрочная цель проекта – формирование новой популяции численностью как минимум в 25 особей в историческом ареале в южной части Сихотэ-Алиня, в том числе в заповеднике.
«Мы надеемся, что небольшая репродуктивная группировка леопардов, созданная в результате транслокации животных из национального парка в Уссурийском заповеднике, позволит восстановить популяцию леопарда там, где он исчез более 50 лет назад. Это очень амбициозная задача, но мы надеемся, что сможем ее успешно выполнить», – рассказал Сергей Найденко, директор ИПЭЭ РАН.
Исторически ареал леопарда охватывал весь юг Приморья, но со временем численность значительно сократилась, к началу века оставалось только около 35 особей. «Земля леопарда» уже более 10 лет ведет интенсивную природоохранную работу по сохранению редкой кошки, в том числе принимает меры против браконьерства, лесных пожаров. Увеличение численности дикой популяции до 125 особей позволило реализовать данный проект, также он будет стимулировать естественное расселение леопардов, уже сейчас самостоятельно занимающих все новые участки, в том числе у границ Уссурийского заповедника.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх